Назаров и Варнавский поздравили работников речного флота с профессиональным праздником

День работников морского и речного флота в воскресенье, 5 июля, отмечают омские речники. У Обь-Иртышского пароходства нынешняя навигация уже 169-я по счету.

Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров и председатель Заксобрания области Владимир Варнавский пожелали всем, кто несет вахту на реках Обь-Иртышского бассейна, здоровья, благополучия и успехов.

«Водный транспорт — одна из важных отраслей экономики Омской области, которая славится добрыми традициями и профессиональными кадрами. Своевременно доставляя грузы, осуществляя пассажирские перевозки, экипажи судов активно участвуют в социально-экономическом развитии региона, — говорится в поздравлении. — На флоте работают мужественные и сильные духом люди. Омские речники всегда справляются с поставленными задачами, демонстрируя высокий профессионализм и умение принимать оперативные решения в непростых ситуациях».

Добавим, что очередная навигация на Иртыше была открыта 30 апреля. Сотни речников несут вахту, начиная от границы с Казахстаном и заканчивая Карским морем.  Общая протяженность водных путей Обь-Иртышского бассейна составляет 14 тыс. километров. В государственном судовом реестре зарегистрировано более тысячи судовладельцев. В 2014 году этими компаниями перевезено свыше 1,2 млн пассажиров и свыше 11,5 млн тонн народно-хозяйственных грузов. Все заявки потребителей как Омской области, так и Тюменского Севера были выполнены. С учетом развития нефтедобывающего комплекса на полуострове Ямал эти показатели будут сохранены в навигации 2015 года.

Напомним, что в этом году двум судам пароходства присвоены новые имена. «Лена нефть 2019» теперь носит имя профессора Шухова, еще одно судно — имя капитана Синчука. 

 

Фото автора

URL: http://omskregion.info/news/34111-nazarov_i_varnavskiy_pozdravili_rabotnikov_rechnog/
Дата публикации:05/07/2015 08:15
Автор:Татьяна Шипилова