Обзор прессы: решительное греческое OXI, неполадки в космосе и морской олень

Жители Греции сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, выпускникам колледжей отменят льготы при поступлении в вузы, летящий к Плутону космический аппарат столкнулся с аномалией. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Греция отвергла предложения кредиторов

Около 60% участников референдума в Греции высказались против экономических мер, предложенных стране европейскими кредиторами. Ранее МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия настаивали на резком сокращении госрасходов Афин, в первую очередь социальных,  повышении налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов и их частичной реструктуризации. В итоге греки не одобрили европейский ультиматум.

«Никто не сможет игнорировать твердость народа, взявшего свою судьбу в собственные руки», — цитирует «Коммерсант» премьера Греции Алексиса Ципраса.

Реакция Европы на первые итоги референдума была неоднозначной. Как отмечает ТАСС, часть политиков поддержала решение жителей страны, «бросившей вызов диктату международных кредиторов и Германии».

 

Льготный престиж

scotspolitics.com

Глава министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил о вероятной отмене льгот для выпускников колледжей при поступлении в вузы. Как отмечает РБК, сейчас после получения диплома о среднем профессиональном образовании можно не сдавать ЕГЭ для того, чтобы поступить в профильный вуз. Из-за этого многие школьники после девятого класса отправляются в колледжи и техникумы. Таким образом, престиж профессионального образования оказывается мнимым.

По информации «Коммерсанта» необходимость отмены льготы министр Дмитрий Ливанов также объяснил «достаточно серьезным повышением требований к тем, кто поступает в вузы».

«Фактически это означает сокращение тех, кто сможет учиться на программах высшего образования», — уточнил министр.

 

Космический зонд остановила аномалия

nasa.gov

В космосе опять неспокойно: летевший к Плутону космический зонд New Horizons столкнулся в дороге с аномалией.

«С космическим кораблем New Horizons произошла аномалия в работе 4 июля, и была потеряна связь с Землей. Аппарат определил неполадку в связи и запустил резервный компьютер. Коммуникация была восстановлена и аппарат работоспособен», — приводит РИА «Новости» цитату из сообщения НАСА.

 По предварительной информации, сбой произошел не по вине технических неполадок или ошибки в программном обеспечении, а из-за труднообнаруживаемого краткосрочного перерыва в последовательности команд аппарата. Предполагается, что во вторник New Horizons возобновит плановую работу по изучению Плутона.

 

Морской олень

 

Житель Дальнего Востока выложил в интернете необычное видео. На хостинге YouTube размещен ролик, главный герой которого — плывущий по морю олень. По словам автора видео, животное держало курс в направлении Владивостока. Откуда плыл олень, пока неизвестно. В МЧС пока не комментируют ЧП.

URL: http://omskregion.info/news/34128-obzor_press_reshitelnoe_grecheskoe_oxi_nepoladki_v/
Дата публикации:06/07/2015 09:30
Источник фото:regnum.ru