Ткнуть пальцем в «Ревизорро»

Ткнуть пальцем в «Ревизорро»

Дата публикации 6 июля 2015 11:06 Автор

Недавно гостиницы и общепит Омска облетела Елена Летучая — ведущая программы «Ревизорро». Экстравагантная барышня известна как главный специалист в российских СМИ по тыканью пальцем в унитазы, холодильники, постельные принадлежности.

А что если, взяв на вооружение методы Летучей, слегка потыкать пальцем в саму «Ревизорро»?

Итак, представим себе труднопредставимый случай: в редакцию «Ревизорро» приходит ревизор.

Во-первых, ревизор строго вопрошает мисс Летучую, на каком основании та сует шаловливые пальчики в разные места. Конечно, мисс Летучая тут же сошлется на закон о СМИ. Но согласно п. 1ст. 47 журналист имеет право, по пунктам:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы.

Но нигде в законе о СМИ не указанно, что журналист имеет право беспрепятственно и без договоренности о съемке с субъектом хозяйствования или собственником посетить объект частной собственности независимо от направленности хозяйственной деятельности, осуществляемой на объекте частной собственности.

И теперь наш вымышленный ревизор может сделать вывод, что «Ревизорро» в своем «пальцамивездесуйстве» к закону о СМИ апеллирует несколько не по делу.

Во-вторых, госпожа Летучая не является представителем надзорных или контролирующих органов, кои имеют право заходить, например, на кухню ресторана.

Это в общем зале и туалете Елена Летучая может истыкать свои шаловливым пальцем все что угодно: от котлеты на своей тарелке, до унитаза, которым она после употребления истыканной котлеты воспользовалась. А вот кухня — это служебное помещение, и заявляться туда с распальцовкой «Ревизорро» едва ли имеет законное право.     

В-третьих, вызывают сомнения приборчики, которыми — а не только пальцами — тычет в продукты госпожа Летучая. Кем и когда сертифицированы эти приборы — неведомо. Также Лена Летучая нигде не показывала никакого удостоверения, что она является экспертом в определении качества продуктов. Так что все ее заявления на камеру — это не более чем шум дешевой сенсации.

В-четвертых, наш ревизор для «Ревизорро» вправе задать и такой вопрос: на каком основании Лена Летучая дифференцирует, где общественное место, а где нет. Здесь в законодательстве РФ большой пробел.

А вот нету ни в одном законе четкого определения понятия общественного места. Только в Административном  кодексе в связи с административными правонарушениями —  курением и распитием спиртных напитков. Но в этой связи ресторан, кафе или гостиница могут  рассматриваться как общественное место только в связи с курением и распитием спиртных напитков. А если ресторан — частная собственность, то Летучая зря называет его общественным. Так что «Ревизорро» может своими перстами тушить бычки и затыкать горлышки бутылок на улице и поаккуратнее совать пальцы в служебном помещении собственности частной.   

И наконец, в-пятых: кроме закона о СМИ, который, как выяснил наш ревизор, «Ревизорро» знает слабо, есть еще и закон о коммерческой тайне. И этот закон стоит на страже, например, директора ресторана, который не дает своего согласия на съемку.

Кстати, сама-то Летучая ходит по кухням с пальцем наперевес в спецодежде и перчатках, а вот на ее операторах наш ревизор спецодежды что-то не заметил. Прутся в ресторанные кухни в чем есть. И по поводу санитарных книжек. На чью фамилию оформлена санитарная книжка мисс Летучей? Если на Летучую, то и паспорт у нее должен быть на Летучую, а если паспорт не «летучий», то и санкнижка недействительна.

По этому поводу у «Ревизорро» был скандал в Анапе. Там управляющий кафе «Ирина» не согласился с «пальцесуйством» Елены Летучей и попытался дать отпор. В неравной борьбе управляющего помяли. Но заявление «Ревизорро» подал на управляющего. Так        вот, подразделение Следственного комитета России по Анапе отказалось возбуждать уголовное дело против управляющего кафе «Ирина» Юрия Сулоева.

Действия съемочной группы «Ревизорро» анапские следователи называют необоснованными, поскольку разрешение на съемку в кухне ни владелец, ни администратор ресторана не давали. Кроме того, в управлении СК утверждают, что представители съемочной группы не явились на медицинское освидетельствование в Анапу по запросу управления. Чем же таким больна Елена Летучая, что на освидетельствования не ходит, а на кухню лезет?

И с пресс-картой, которой так любить козырять Елена Летучая, у «Ревизорро» не все в порядке. Правоохранители Анапы в «летучей» пресс-карте не обнаружили оттиска печати издания, подписи главного редактора, сведений о регистрации СМИ, а также подписи держателя карты. Так что «Ревизорро», может, еще и самозванцы.

А вот в действиях съемочной группы «Ревизорро» следователи вообще усматривают признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Так что ревизия в «Ревизорро» тоже может найти массу любопытного. Не меньше чем Елена Летучая находит в унитазах, холодильника и постелях.

И вот еще нашего гипотетического ревизора, пожалуй, удивила бы биография «Ревизорро».

 

Справка

Программа «Ревизорро» выходит на телеканале «Пятница» (принадлежит холдингу «Газпром-Медиа» через структуру «ПрофМедиа») с июля 2014 года. Формат был куплен у украинского «Нового канала» (контролируется украинским миллиардером Виктором Пинчуком). Украинская версия передачи носит название «Ревизор».

Так может, Елене Летучей перелететь на историческую родину? Или там сейчас сование измерительных приборов в сало и галушки является занятием небезопасным, чреватым засовыванием всей съемочной группы в мусорные баки? 

 

Распечатать страницу