Виктор Назаров: «В Омском регионе самый большой опыт проведения сельских спортивных соревнований»

Прошедшая в Тюкалинске «Королева спорта» стала уже 45-й по счету. Как отметил глава региона Виктор Назаров, это своеобразный рекорд Омской области. Ни один регион России не может похвастаться такой продолжительной спортивной традицией.

Напомним, что «Королева спорта» стартовала 2 июля в Тюкалинске, который впервые принимал летнюю областную спартакиаду. Прежде в городе проходили только зимние соревнования. В соревнованиях приняли участие более 2 тыс. спортсменов. Во время официального открытия соревнований 3 июля глава региона Виктор Назаров отметил, что для многих знаменитых спортсменов «Королева спорта» стала первым спортивным опытом. Знаменитый омич, чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Владимир Сморчков, кстати родом из Тюкалинска, делал свои первые шаги в спорте именно здесь.

«Из “Королевы спорта” вышло много известных спортсменов. Это первое соревнование, где спортсменам можно показать себя и посмотреть на других. Это прекрасная возможность, получить первый опыт в больших турнирах. Правительство и я со своей стороны будем всегда поддерживать спортивные соревнования», — отметил врио губернатора Омской области Виктор Назаров.

Глава региона также подчеркнул, что «Королева спорта» — одно из самых крупных спортивных мероприятий, проводимых в регионе. Более того, именно нам принадлежит своеобразный рекорд по длительности проведения спортивного соревнования.

«У нас самый большой в регионе опыт проведения спортивных соревнований. Есть регионы, где мероприятия проводятся максимум 30 лет, а у нас без перерыва на протяжении 45 лет. Нас даже в столице ставят в пример», — добавил глава региона.

В программу «Королевы спорта» входит 24 вида спорта. Некоторые из них ведут свою историю с самой первой «Королевы». Но есть и совсем новые направления. Так, в этом году соревнования по дзюдо проходили во второй раз, а по баскетболу среди женщин — в четвертый, по шахматам — в восьмой раз.

В планах организаторов спортивного мероприятия — расширить программу. Вполне возможно, что уже в следующем году на «Королеве спорта», которая пройдет в Горьковском районе, появятся соревнования по настольному теннису.

Напомним, дождливая погода немного подпортила спортивный праздник. Финал футбольных соревнований организаторы решили отменить, а победу отдать двум командам-финалистам — Азовского и Таврического районов. Третье место поделили Омский и Исилькульский районы. Финальные игры по волейболу перенесли в спортивный зал. У мужчин-волейболистов победу одержала команда Омского района, у женщин лучшей была команда из Русской Поляны.

В легкой атлетике первое место уже восьмой год подряд заняли спортсмены Таврического района, тавричанцы были лучшими и в автомногоборье.

В мотокроссе победу с большим отрывом (в 50 очков) одержала команда Тюкалинского района.

В шахматах первое место завоевали большереченцы.

В армреслинге лучшими были шербакульцы.

Полтавчане стали первыми в соревнованиях по гиревому спорту, москаленцы — в греко-римской борьбе, азовчане — в полиатлоне.

В общем зачете уверенную победу одержала команда Омского района, второе место заняли азовчане, третье — исилькульцы. На 4-м, 5-м, 6-м местах расположились команды Тарского, Таврического и Большереченского районов. Хозяева «Королевы», тюкалинцы, заняли лишь 20-ю строчку турнирной таблицы, но им вручили «Приз прогресса», поскольку на прошлых летних спартакиадах Тюкалинский район занимал 27-28-е места. Хозяевам также вручен приз за лучшую спортивную форму.

Отметим, что для тюкалинцев «Королева спорта» стала еще и главным культурным праздником. Помимо соревнований здесь прошли традиционные выступления коллективов, ярмарка умельцев,

«В районе проделана большая подготовительная работа. Реконструирован детско-юношеский центр, построена новая легкоатлетическая дорожка и волейбольные площадки. Приобретен спортивный инвентарь. Приятно осознавать, что улучшенная спортивная база останется тюкалинцам на долгие годы и будет способствовать становлению будущих чемпионов. А спорт высших достижений начинается  с дворовых баталий и простейших сооружений при школах», — заявил на открытии мероприятия глава Тюкалинского района.

Напомним, что огонь на «Королеву спорта» впервые доставили омские байкеры.

Дата публикации:06/07/2015 16:25