Брянская трагедия повторилась в Выксе

В городе Выкса Нижегородской области накаляются страсти вокруг аварии, которая по вине пьяной женщины унесла жизни 26-летней Анны Жарковой и ее годовалого сына.
В городе Выкса Нижегородской области накаляются страсти вокруг аварии, которая по вине пьяной женщины унесла жизни 26-летней Анны Жарковой и ее годовалого сына. В полиции опасаются, что друзья и родственники погибшей девушки решат устроить над лихачкой расправу, не дожидаясь меры пресечения. В связи с этим в изоляторе, где сейчас содержится 36-летняя Жанна Рассадина, усилены меры безопасности.

На местном форуме продолжают обсуждать трагедию. Например, пользователь под ником GrayWolf предлагает в ближайшее воскресенье провести акцию памяти погибшим и протеста против «беспредела» на дорогах.

«Предлагаю собраться и перекрыть улицу Пушкина (на час с 12 до 13 часов) в месте совершения акта вандализма в воскресенье. Приходим с двумя цветами. Предлагаю проводить это до тех пор, скажем с интервалом в неделю-две, пока не будет дан четкий вердикт полицейских и не указано четкое наказание этой горе-водительнице», - пишет блоггер.

Также местные жители по крупицам собирают информацию о личности Рассадиной - виновницы ДТП. Так, по одним данным, она является хозяйкой цветочного магазинчика в одном из районов города, по другим - владелицей трех магазинов. В тот роковой вечер, перед тем как принести трагедию в семью Жарковых, она гуляла в кафе, отмечала чей-то юбилей. Позже медики обнаружили в ее крови 1.67 промилле алкоголя, что равно примерно бутылке водки, выпитой под закуску. Почему никто из знакомых не остановил Жанну от поездки домой на автомобиле, остается загадкой.

То, как Рассадина неслась по улице Пушкина, где и произошел наезд на маму с ребенком, зафиксировал автомобильный видеорегистратор. Серебристый внедорожник Hyundai Tucson, поднимая за собой клубы пыли, следовал на высокой скорости без ближнего света или даже габаритных огней. За мгновение до трагедии Жанну занесло на встречную полосу, но женщина каким-то чудом сумела выровнять машину и избежать столкновения со встречной «Нивой». Но спустя секунды двухтонный автомобиль все-таки окончательно потерял управление, пролетел через дорогу и оказался на тротуаре. Именно в этот момент там проходили Аня с мужем, которые везли маленького Ярослава в коляске.

«16 апреля около 20 часов 40 мин. женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем марки «Хендай» и двигалась по проезжей части в городе Выкса. В районе пересечения улицы Пушкина с улицей Лермонтова водитель не справилась с управлением и выехала на пешеходный тротуар, где совершила наезд на женщину 1986 г. рождения и ее ребенка 2011 года рождения. От полученных телесных повреждений оба потерпевших скончались на месте», - говорится в сообщении пресс-службы областного Следственного комитета.

По факту наезда в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет. В связи с особым общественным резонансом уголовное дело передано для расследования в следственные органы Следственного комитета РФ.

Место трагедии уже завалено мягкими игрушками и цветами. На дереве висит портрет погибших с траурной полоской. Непрерывным потоком сюда идут люди, чтобы посочувствовать семье погибших, поругать пьяную Рассадину, которая не побоялась сесть за руль и не подумала, что автомобиль - это средство повышенной опасности. Но будет ли ее пример уроком для других, позволяющих себе «расслабиться» перед тем как завести мотор? «Как так можно - напилась и сгубила сразу две жизни. Пусть ее накажут по всей строгости и даже больше, за наших Анечку и Ярика», - плачет мама погибшей Ани.

Жанна уже успела дать небольшой комментарий журналистам. По ее словам, она поссорилась с молодым человеком и не осознавала, что делает. Женщина утверждает, что не пила и не помнит, как села за руль. «Машину повело, и я растерялась, дальше ничего не помню. Раскаиваюсь в случившемся», - рассказала она.

P.S. Эта трагедия напоминает резонансное ДТП, случившееся осенью прош­лого года в Фокинском районе Брянска. Правда, тогда женщина за рулем была трезва. Под колесами ее иномарки погибла трехлетняя Соня Сивакова и серьезно пострадала 29-летняя мама. Это случилось 7 октября на нерегулируемом пешеходном переходе. Женщину с ребенком сбила 20-летняя Ирина Добржанская, которая в соцсетях известна под именем kisochka. Предположительно, в конце апреля Добржанской будет вынесен приговор. Свою вину она признает лишь частично.

Денис КУЗЬМИН
svpressa.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/3416-bryanskaya_tragediya_povtorilas_v_vkse/
Дата публикации:25/04/2012 13:23