Игорь Гавар: «Я настаиваю на том, что старость красива»

В Музее имени Врубеля открылась выставка молодого омского фотографа «Бабушки идут».

Игорю Гавару 28 лет, четыре года он снимает на улице пожилых людей и придумал название своему проекту – «Олдушка», от английского слова old – пожилой. Интерес к «Олдушке» в последнее время проявляют не только СМИ, но и региональные ведомства. Например, в ближайшее время Игорь отправляется в поездку по четырем сибирским городам, где будет снимать пожилых людей. Это его совместный проект с министерством труда и соцразвития Омской области. Сегодня Игорь Гавар – гость «Омской правды».

 

Две предыстории

– Игорь, с чего все началось?

– Основы фотопроекта «Олдушка» были заложены еще в моем детстве, потому что помимо моих родителей меня воспитывали две бабушки, сестра и прабабушка. Больше всего я любил проводить время с бабушками. Бабушки были безумно добрыми. Я вообще семью без бабушек не представляю. Это первая предыстория.

Вторая – это мое увлечение уличной модой. Я выпускник института сервиса, окончил факультет «Дизайн интерьеров», но с большим интересом я наблюдал за дизайнерами костюмов, которые учились рядом. Я ходил на их показы коллекций, на защиты дипломов. Так как они занимаются дизайном костюмов, то и сами ярко одеваются, поэтому дизайнеры стали первыми героями моего блога про уличную моду, когда он еще не назывался «Олдушка». Я тогда снимал людей всех возрастов – и молодых, и пожилых. Потом переключился на пожилых. На втором курсе института я стал ездить в Москву и Санкт-Петербург. Естественно, эти города культурно насыщены, напитаны, и люди там одеваются более разнообразно, визуальный ряд там значительно шире, чем у нас. Как-то раз я съездил на фестиваль журнала «Афиша» и там за день снял человек семьдесят молодых, красивых, а их там было гораздо больше – тысяча. Вернувшись в Омск, я понял, что здесь мне столько не найти. На месяц я проект заморозил. Это была своеобразная кризисная точка. А потом я случайно пришел на танцплощадку у Тарских ворот и там встретился с Ириной Андреевной, Галиной Андреевной и Альбиной Николаевной. Это три самые ярчайшие героини моего блога «Олдушка». Они были очень открытые, с удовольствием позировали. И танцплощадка стала переломным моментом. Я отснял этих героинь, разложил весь мой фотоархив за несколько лет и понял, что тема уличной моды пожилых людей очень интересна визуально. Об этом еще никто не говорил. О старости в контексте красоты и моды не принято говорить, и мне было бы интересно этим заняться. Вот такая длинная предыстория.

 

Нечаянные стилисты

– Многие женщины, уйдя на пенсию, говорят, что им, кроме футболки и бриджей, ничего не надо: мол, ходить некуда. Чем отличаются ваши героини?

– Многие из них даже не отдают себе отчета в том, что у них есть стилистические способности. Для них совершенно естественно надеть на себя некую комбинацию вещей, не задумываясь над ней. В течение жизни они этот навык наработали, не имея никакого отношения к индустрии моды и стиля. Это такие «нечаянные» стилисты. Но их отличает яркость, они выделяются из толпы по каким-то внешним признакам. Цепляясь за эти внешние признаки, я подхожу к человеку, беру у него интервью, если получается.

– Охотно пожилые люди идут на контакт?

– Когда я начинал этот проект, у меня были опасения, что люди пожилого возраста будут отказываться фотографироваться. Ведь я подхожу, говорю: «Можно вас сфотографировать и разместить вашу фотографию в Интернете?». Я думал, что их слово «интернет» будет пугать. Пугает, но не всех. Из ста человек максимум отказывают пятеро. Таким образом, я сломал свой собственный стереотип. Думал одно, получил прямо противоположное. С другой стороны, я выбираю людей, которые очень яркие визуально и привыкли к вниманию других со стороны.

 

Наивысший комплимент

– Когда пришел первый успех?

– Смотря что считать успехом. Я полагаю, что проект успешен, потому что к нему есть активное внимание СМИ разных уровней, и этот проект отмечен тремя наградами, две из них – международного уровня. Если говорить об успехе телевизионного характера, то это документальный фильм, который мы сняли с телекомпанией Russia Today. А первую премию проект получил от итальянского благотворительного фонда Unhate компании United Colors of Benetton. Я подал заявку на грант в этот фонд. И тогда я действительно понял, что из моей затеи может получиться интересная история – не только региональная, а возможно (не сейчас, в будущем), международная. Ведь люди удивляются, глядя на фотографии, говорят: «Как раньше мы не видели, что люди в возрасте могут так одеваться?». Наверное, высший комплимент мне и моему проекту был, когда 25-летняя девушка сказала: «Вы знаете, глядя на эти снимки, мне не страшно стареть». Или «Я хотела бы состариться, как эта дама на фотографии». А еще люди, познакомившись с проектом, начинают выделять из толпы интересно одетых пожилых людей. Я считаю, что этот проект, пусть пока на локальном уровне, решает задачу коммуникабельности – убирает барьер между поколениями и выстраивает коммуникативный мост.

– Но иногда мы видим на улицах смешно одетых пожилых людей, на которых вещи – явно не по возрасту.

– Есть безумно красивые женщины, которые одеваются современно и очень модно, вопрос в том, смотрится это на них или нет. Когда говорят, что женщина надела какую-то тинейджерскую вещь, мне кажется, это не запрещено. Вопрос вкуса и дозировки. Иногда бывает смешно. Но еще замечу: считается, что эталон вкуса – это элегантность. На самом деле образов много. Как сказала одна моя знакомая, не существует никаких правил, правила существуют только в вашей голове. Поэтому одевайтесь, как вам нравится.

 

«Олдушка» – тридцать лет спустя

– Игорь, ну хорошо, можно сфотографировать сто, двести, тысячу бабушек и дедушек, а что дальше?

– У меня уже давно готовится фотоальбом «Олдушка» про российских пенсионеров, но я никак не могу его собрать воедино. И еще – необходимы финансы. Гранта от Benetton не хватило. Возможно, я обращусь к компаниям в Интернете – есть такие платформы добровольного пожертвования. Я, например, размещаю информацию о будущей книге, люди ее читают, и если считают проект интересным, то кладут деньги и делают предзаказ. На эти деньги можно будет выпустить альбом.

– Я слышала, что у вас есть какая-то особая мечта.

– У меня много красивых друзей. Когда они состарятся, я хотел бы их сфотографировать для проекта «Олдушка» тридцать лет спустя. Мне хочется в перспективе провести визуальный сравнительный анализ поколения нынешнего пожилых людей с нами, когда мы достигнем пожилого возраста. Наше поколение будет выглядеть по-другому. Нынешние бабушки больше коллективисты, а у нас эпоха индивидуализма, селфи, и она накладывает отпечаток.

 

Красоту удержать возможно

– Вы представляли свои работы на форуме социальных инноваций, который состоялся в конце мая. К вам подходила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ей понравились работы?

– У нее была живая реакция. Ей понравилось. Валентина Матвиенко сказала: «Что это за прелесть». Мы пообщались.

– Есть предложения выехать с выставкой в другие регионы?

– Впервые проект выставлялся на крупнейшем российском и международном фотобиеннале, который курирует Московский дом фотографии во главе с Ольгой Свибловой. Это было в 2013 году. Потом мы подружились с благотворительным фондом Тимченко, сделали вместе четыре фотопроекта, один из них был представлен в аэропорту Шереметьево, а также на национальной конференции по старению.

– Вы говорите, что ломаете стереотипы о старости. Вы молодой человек, но что думаете о пожилом возрасте?

– Старость сама по себе не является причиной для несчастья. Говорят, дети – наше будущее. А ведь, по сути, наше будущее – это старость. Мне не нравится, когда мне говорят: «Не снимайте меня, я старая, снимайте молодых, красивых». Молодость удержать невозможно, красоту – да. Проект «Олдушка» предназначен для того, чтобы перепрошить сознание в восприятии старости. Я настаиваю на том, что старость красива, и подтверждаю это документально снимками.

URL: http://omskregion.info/news/34190-igor_gavar_ya_nastaivayu_na_tom_chto_starost_krasi/
Дата публикации:08/07/2015 10:08
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников