Первый шаг к успеху

Первый шаг к успеху

Дата публикации 8 июля 2015 10:19 Фото Евгений Кармаев

В Саргатском районе стартовал шестой молодежный форум «РИТМ».

В понедельник, 6 июля, на базе оздоровительного лагеря «Березовая роща» в Саргатском районе Омской области начал работу ежегодный молодежный форум «РИТМ», информационным спонсором которого является газета «Омская правда». В этом году он собрал более 400 участников в возрасте от 18 до 30 лет – представителей молодежного актива, руководителей и лидеров молодежных организаций, представителей творческих объединений.

Александра Вечерина и Валерия Колесникова из Центра по молодежной политике, физической культуре и спорту Любинского района Омской области участвуют в форуме впервые.

– Наш проект предполагает создание и развитие детского оздоровительного лагеря им. Петра Ильичева в деревне Шандровка Любинского района, а также проведение форума для общественных организаций, занимающихся проблемами детей и молодежи с ограниченными возможностями, – рассказали участницы. – Форум является первым шагом нашего проекта, и для его реализации мы хотим привлечь волонтеров и инвесторов.

«Ритмовцы» со стажем отмечают, что форум дает возможность участникам взглянуть по-новому на свои проекты, увидеть их слабые и сильные стороны, найти единомышленников. Победитель «РИТМ-2011», участница «Селигера-2014», руководитель проекта «Я в кругу друзей» Светлана Захарова считает омский молодежный форум хорошей стартовой площадкой для открытия своего дела.

– Форум «РИТМ»  дал старт моему проекту и вывел на международный уровень. Первая  выставка «Я в кругу друзей» открылась в Омске, в Музее имени Врубеля, затем в Таре, потом были  Болгария, Казахстан и Марокко. В экспозиционных залах зрителей ожидает живопись, компьютерная графика, фотография, интерьерная кукла, на открытиях выставок – песни, танцы, стихи. Мы устраиваем настоящее русское чаепитие, представляем частичку Сибири, России, например, в далекой Северной Африке, – говорит Светлана, которая на «РИТМе» руководит  направлением «Живопись, графика».

Форум будет проходить до 12 июля. Интенсивная образовательная программа включает в себя и работу над проектами. В этом году занятия проходят на четырех площадках: «Патриотическое воспитание», «Студенческое самоуправление», «Город неравнодушных», «Омск-300». Для участников запланированы встречи с Героем России Дмитрием  Перминовым, Героем Советского Союза Николаем Кравченко, представителями ветеранских организаций. Также в течение недели с ребятами будут общаться спикеры со всей России, готовые поделиться опытом, знаниями и помочь превратить любую идею в успешный конкурентоспособный проект. Среди них – руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов (г. Москва), советник заместителя генерального директора ОАО «Газпромнефть» Анатолий Ясинский (г. Москва), директор Most Creative Club Игорь Намаконов (г. Москва), а также представители Азербайджана, Германии, Индии.

Кульминацией станет защита проектов участниками форума и награждение лучших грантами. Итоги самого яркого события лета омичи смогут увидеть на улице Чокана Валиханова – там 12 июля откроется «Омский молодежный Арбат». Разнообразные проекты молодежных объединений и творческих коллективов – участников «РИТМа», мастер-классы, театрализованные инсталляции, музыкальный флеш-моб, историческая реконструкция будут представлены в формате интерактивных уличных площадок.

 

Мнение

Алексей Копылов, Клуб художественного литья:

– Мы участвовали в форуме «РИТМ» в 2014 году с проектом клуба художественного литья. За год мы частично запустили проект, приобрели оборудование, начали работать на нем. Наш клуб некоммерческий, находится в Советском округе города Омска. Мы проводим занятия для всех желающих от 12 лет, верхней возрастной планки нет. Участие в форуме дало мне хороший опыт общения, формирования целей, завязывания контактов. По сути, это первый шаг на пути к успеху.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...