Прием окончен

На участие в выборах губернатора Омской области заявилось восемь кандидатов.

Избирательная комиссия региона завершила прием документов от кандидатов на должность губернатора Омской области. На этот пост претендуют восемь человек.

Напомним, первым заявку подал временно исполняющий обязанности губернатора области Виктор Назаров, которого выдвинуло региональное отделение партии «Единая Россия». 19 июня Виктор Назаров, занимавший должность главы региона с мая 2012 года, официально получил право начать свою избирательную кампанию.

В этот же день о своем желании баллотироваться на должность губернатора облизбирком уведомил учредитель некоммерческой организации «Центр защиты прав собственников жилья» пенсионер Михаил Федорченко (общероссийская политическая партия «Достоинство»).

ЛДПР выдвинула кандидатом депутата Госдумы Яна Зелинского. Омичам он известен в основном скандалами: то потребует переименовать  проспект Маркса в улицу Колчака, то опубликует законопроект о русском языке с грамматическими ошибками, то предложит отделить Омск от области.

Еще один депутат Госдумы, Олег Денисенко, пойдет на выборы от КПРФ. Партию «Родина» будет представлять Андрей Дворецкий, председатель Совета омского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство». Иосиф Дроботенко, работавший с 1995-го по 2010 год в структурах администрации города и возглавлявший представительство Омска в Москве, выдвинут кандидатом «Справедливой России». От Партии пенсионеров за справедливость документы в избирком подал известный бизнесмен, генеральный директор сети «Ювелирный союз» Александр Стрельников.

Восьмым кандидатом стал Александр Подзоров, первый секретарь Волгоградского обкома малоизвестной партии «Коммунисты России».

До 29 июля всем кандидатам предстоит пройти через так называемый «муниципальный фильтр»: собрать в свою поддержку не менее 234–245 подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований (что составляет 5%) и предоставить нотариально заверенные подписи в облизбирком в виде листов поддержки. Члены рабочей группы к этому времени должны проверить достоверность сведений о кандидате. Не позднее 7 августа избирком вынесет решение о регистрации либо отказе в регистрации кандидату на должность губернатора Омской области.

Добавим, что досрочные выборы губернатора Омской области пройдут 13 сентября 2015 года.

URL: http://omskregion.info/news/34194-priem_okonchen/
Дата публикации:08/07/2015 10:33
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев