В ОНФ отметили омские инновации в сфере предоставления госуслуг

В ОНФ отметили омские инновации в сфере предоставления госуслуг

Дата публикации 8 июля 2015 15:04 Автор

Активисты «Народного фронта» провели мониторинг работы 30 многофункциональных центров Омска и Омской области. С начала года в них предоставлялось более 100 государственных и муниципальных услуг.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, итоги мониторинга многофункциональных центров (МФЦ) общественники обсудили в рамках круглого стола.

«Эксперты из “Народного фронта” оценили организацию работы МФЦ, режим работы, степень информированности граждан, перспективы развития центров в плане увеличения количества предоставляемых услуг. В ходе разговора общественники также  высказали свои предложения по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, пожелания по наполняемости официального сайта МФЦ», — отметила пресс-секретарь регионального минтруда Яна Стрельцова.

Как пояснили специалисты профильного ведомства, в настоящее время министерством труда и социального развития Омской области ведется активная работа по расширению перечня предоставляемых в МФЦ услуг, в первую очередь тех, которые касаются жизнеобеспечения омичей и самых важных событий: рождение ребенка, выход на пенсию, приобретение жилого помещения и т. д.

Также минтрудом проводится работа по изменению режима работы МФЦ для максимального удобства граждан.

«Перед руководителями и  сотрудниками МФЦ ставится задача по уменьшению времени ожидания в очереди, в том числе путем организации предварительной записи», — отмечают в министерстве.

Заметим, что в настоящее время уже в МФЦ можно предварительно записаться на прием к специалисту как лично, так и по телефонам филиалов, которые размещены на официальном сайте минтруда или непосредственно через официальный сайт МФЦ.

По данным ведомства, сегодня только в Омске действуют 11 филиалов городского МФЦ. Еще 19 многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг открыты в районах области.

Недавно врио губернатора Виктор Назаров принимал участие в открытии нового помещения в райцентре Азово, под крышей которого разместились три социальных учреждения, в том числе МФЦ. У одного из окошек многофункционального центра врио губернатора разговорился с молодой мамой Полиной Усовой, которая пришла сюда за переоформлением детского пособия на сына Сергея. В частности, глава региона поинтересовался, как долго Полина ждала очереди на прием специалистом центра. Женщина пояснила, что в очереди она практически не стояла, ее приняли сразу.

«Важно, что при создании МФЦ уделяется большое внимание доступности для лиц с ограниченными возможностями. При размещении на втором и выше этажах вход в учреждение оборудуется кнопкой вызова специалиста, который помогает гражданам подняться на этаж с помощью телескопического подъемника», — отмечает пресс-служба министерства.

Добавим, до 1 июля 2015 года в МФЦ было организовано предоставление 34 федеральных государственных услуг, а также более 70 услуг социальной защиты населения, то есть всего более 100 услуг. С 1 июля прибавилось еще 7 государственных услуг Пенсионного фонда РФ. В перспективе планируется предоставление в МФЦ еще более 30 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Отметим, что по итогам нескольких мониторингов уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления социальных и государственных услуг в 2014 году составил более 90%.

«Важно, что при создании МФЦ уделяется большое внимание доступности для лиц с ограниченными возможностями. При размещении на втором и выше этажах вход в учреждение оборудуется кнопкой вызова специалиста, который помогает гражданам подняться на этаж с помощью телескопического подъемника», — подчеркивают в пресс-службе министерства.

 

 

 

 

Распечатать страницу