Кардиологический диспансер приглашает омичей на бесплатные консультации по субботам

Кардиологический диспансер приглашает омичей на бесплатные консультации по субботам

Дата публикации 8 июля 2015 17:22 Автор

Высококвалифицированные врачи диспансера (ул. Бульварная, 7) будут проводить бесплатные консультации каждую субботу с 08.00 до 13.00. Омичам необходимо заранее записываться на прием в регистратуре.

Как отмечают специалисты кардиодиспансера, данная акция позволит трудоспособным гражданам, у которых не всегда имеется возможность посетить врача в будние дни, пройти специалиста в выходной день по предварительной записи, к тому же абсолютно бесплатно.

 «Известно, что предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить её осложнения. В отношении артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний данная рекомендация особенно актуальна. Кроме того, как отмечают специалисты, тяжелые формы инфаркта и инсульта в последние годы значительно помолодели и все чаще уносят жизни молодых трудоспособных граждан», — комментируют инициативу кардиодиспансера о проведении по субботам своеобразных дней открытых дверей в региональном минздраве.

 Инициаторы профилактической  акции обращают внимание на то, что при первичном обращении в учреждение необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, а также результаты флюорографии, ЭКГ и других обследований сердечно-сосудистой системы (если они имеются на руках) для получения от специалиста исчерпывающей информации о состоянии своего сердца и сосудов.

 «Жителям, имеющим проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, но еще не проходившим специальное обследование, а также жителям с выявленными факторами риска при обследовании в центрах здоровья, сначала необходимо обратиться к врачу-терапевту поликлиники по месту жительства, чтобы пройти первичное обследование, после чего получить направление к врачу-кардиологу специализированного диспансера», — поясняют в минздраве.

 Всех желающих получить консультацию с рекомендациями врача-кардиолога в поликлинике кардиодиспансера ждут каждую субботу с 08.00 до 13.00 часов по адресу: ул. Бульварная, 7. Для этого необходимо заранее записаться на прием в удобное время через регистратуру учреждения по телефонам: 30-34-04, 37-38-26.

 Добавим, по данным федерального министерства здравоохранения, за 4 месяца с начала 2015 года смертность россиян вследствие сердечно-сосудистых заболеваний выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,5%.

  «В начале года у нас также подросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, это было связано с долгими новогодними праздниками. Отмечено также увеличение повторных инфарктов. Но сейчас мы выравниваем ситуацию», — комментирует ситуацию министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

  «Выравнивается» ситуация в основном за счет активного проведения стентирований коронарных сосудов на ангиографических комплексах. Это когда в сосуде, «забитом» холестериновыми бляшками, устанавливают специальное устройство, которое расширяет проблемное место и дает возможность крови беспрепятственно снабжать сердце кислородом, витаминами и другими необходимыми ему веществами. Тем самым ликвидируется угроза инфаркта. В настоящее время в омских учреждениях здравоохранения установлено уже 5 ангиографических комплексов.

 «Когда мы только начинали в 2013 году использовать метод стентирования коронарных сосудов, то за год было проведено всего 230 таких оперативных вмешательств. В 2014 году было проведено уже более 1100 стентирований», — сообщил Стороженко.

 Субботние консультирования омичей также призваны вычислить тех людей, которым, возможно, тоже требуется пройти стентирование сосудов, чтобы избежать  инфаркта. Отметим, всех желающих получить консультацию с рекомендациями врача-кардиолога в поликлинике кардиодиспансера ждут каждую субботу с 08.00 до 13.00 часов по адресу: ул. Бульварная, 7. Для этого необходимо заранее записаться на прием на удобное время через регистратуру учреждения по телефонам: 30-34-04, 37-38-26.

Распечатать страницу