Обзор прессы: проблемы с автозапчастями, ответ Кобзона и главный убийца людей

В России сокращается рынок производства автозапчастей, Иосиф Кобзон ответил на претензии журналистов, ДТП в Красноярском крае унесло жизни 11 человек. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Забуксовали

Четыре производителя автозапчастей в России прекратили работу. Названия компаний не раскрываются. По данным «Коммерсанта», еще около 30 предприятий, собиравшихся делать запчасти в России, отказались от своих планов. По неофициальной информации, производители запчастей попросили включить в формулу локализации, применяемую в соглашениях о промсборке, добавленную стоимость, созданную при сборке компонентов, которые потом экспортируются. В минэкономики поясняют, что «окончательное решение по этому вопросу еще не принято».

Между тем, по статистике Ассоциации европейского бизнеса, которую приводит ТАСС, продажи легковых автомобилей и LCV (малотоннажных грузовых автомобилей) в России в июне 2015 года упали на 29,7% — до 140 161 автомобиля, а всего за первое полугодие — на 36,4%.

«Дела могли бы обстоять еще хуже, если бы не два фактора государственной политики, которые поддерживают рынок. Первый — это понижение ключевой ставки Центробанка, второй — это продолжающаяся правительственная поддержка покупателей новых автомобилей как путем субсидирования ставок розничного финансирования, так и путем поддержки обновления подержанных и очень старых автомобилей», — цитирует информагентство председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

 

Кобзон: «На санкции кладем!»

bykvu.com

В интернет-СМИ активно обсуждается встреча Иосифа Кобзона с президентом России Владимиром Путиным. Журналисты цитируют слова артиста, который якобы попросил главу страны оказать содействие в лечении за дальним рубежом, в «санкционной» Европе.

«Почему бы депутату не показать личный пример, воспользовавшись услугами отечественной медицины?» недоумевает сетевая общественность.

Однако сам Иосиф Кобзон в интервью «Комсомольской правде» снизил накал страстей, пояснив, что это Владимир Путин в ходе встречи предложил ему посильную помощь в борьбе с недугом.

«Я когда был у президента, он мне сказал, что, если “у вас появится необходимость медицинской помощи за рубежом, не стесняйтесь, обращайтесь, я обязательно вам помогу”», — цитирует артиста «КП».

Кобзон также пояснил, что обращался к президенту, «чтобы изыскать средства для культуры, потому что бюджет выделил нищенскую сумму».

К санкциям же, по его словам, отношение Кобзона не изменилось.

«И вообще на санкции кладем!» — привел артист в пример строчку из шуточного стихотворения. 

 

11 человек погибли в ДТП в Красноярском крае

headline.kz

В Красноярском крае произошла трагедия. Как сообщает РИА «Новости», рейсовый автобус Hyundai, следовавший из Кызыла в Красноярск, выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом Mercedes Benz. Жертвами аварии стали одиннадцать человек, еще несколько госпитализированы.

Напомним, схожий инцидент произошел в конце июня в Омске. В результате столкновения грузовика КамАЗ и пассажирского автобуса ЛиАЗ, следовавшего в поселок Кормиловка с работниками ОАО «Сибирская птицефабрика» по Сыропятскому тракту, погибли 16 человек.



Главный по убийствам

foxnews.com

Ученые назвали самого страшного убийцу в мире. Авторы британского исследования проанализировали статистику гибели людей по всему миру в среднем за год, округлив полученные значения. Как пишет «Российская газета», главным мировым кииллером оказались не крокодилы или акулы, а маленький комар. По данным ученых, разносимая комарами малярия в год уносит свыше 600 тыс. человеческих жизней.

Что касается акул, они заняли в «убийственном» рейтинге лишь 15-е место, лишая жизни в среднем 10 человек в год. Свое место в рейтинге занял и сам человек, который убивает за год до 475 тыс. себе подобных.

 

URL: http://omskregion.info/news/34231-obzor_press_problem_s_avtozapchastyami_otvet_kobzo/
Дата публикации:09/07/2015 09:28
Источник фото:machteamsoft.ro