После закрытия «куршавелек» на озере Ленево улучшилась экология

Озеро в Муромцевском районе, на котором так любят отдыхать омичи, и территория вокруг него стали намного чище. К такому выводу пришли ученые — члены Омского отделения Русского географического общества.

Как сообщает региональное минприроды, до 2013 года сотни машин отдыхающих располагались непосредственно у озера, зеленый покров вместе с уникальными растениями вытаптывался. Нагрузка на природный комплекс от неорганизованного туризма (слив неочищенных сточных вод и загрязняющих веществ от банных комплексов и транспортных средств) стала настолько высока, что водоем начал зарастать.

Для того чтобы снизить антропогенную нагрузку на этот природный комплекс, в 2013 году озеру  был присвоен статус особо охраняемой природной территории, предусматривающий ряд ограничений, таких как проезд на автомобилях, строительство зданий, загрязнение озера сточными водами, размещение мусора, охота и др. Вместе с тем режим заказника не запрещает  купание в озере, занятие спортом на его берегах, прогулки по территории.

В заказнике была  организована автостоянка на 200 мест, установлены туалеты и умывальники вне пределов водоохраной зоны озера, установлены раздевалки и пирсы для спуска к воде. Место для отдыха включает в себя домик или место для палатки, беседку и мангал, на каждую стоянку выдается контейнер для сбора отходов. По периметру заказника организована круглосуточная охрана. В заказнике установлены общие правила о тишине и покое граждан в ночное время.

«Организованный отдых положительно отразился на экологическом состоянии природного комплекса “Озеро Ленево”. В июне 2015 года Омское региональное отделение Русского географического общества завершило комплексное обследование государственного природного заказника “Озеро Ленево”. Проведен анализ изменения экологического состояния природного объекта с 2007 года по настоящее время. Ученые отмечают, что после организации природного заказника на территории озера Ленево в 2013 году, закрытия в 2014 году баз отдыха “Куршавелька” и “Серебряный берег”, а также проведения ряда мероприятий по благоустройству береговой линии, мест отдыха, устройства санитарных зон, наблюдается постепенное восстановление древесно-кустарникового и естественного растительного покрова», — говорится в сообщении минприроды.

В местах установления палаток исчезли следы остатков костровищ, оголенная почва начала зарастать травой, практически нет бытовых отходов, отметили ученые.

URL: http://omskregion.info/news/34233-posle_zakrtiya_kurshavelek_na_ozere_lenevo_uluchsh/
Дата публикации:09/07/2015 10:56
Автор:Татьяна Ачаирская