В Омске выбрали лучшую детскую поликлинику по отзывам родителей

В министерстве здравоохранения Омской области подвели итоги конкурса детских поликлиник города по результатам анкетирования родителей. Первое место заняла детская городская поликлиника № 2 им. В. Е. Скворцова. На втором месте — детская поликлиника № 1, на третьем — ДГП № 5.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, анкетирование жителей по оценке качества оказания услуг в детских поликлиниках Омска проводилось в течение двух месяцев — с 1 апреля по 30 мая.

«Порядок проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, а также перечень из 14 учреждений здравоохранения, обслуживающих детское население города, в которых было организовано анкетирование, определял Общественный совет при министерстве здравоохранения Омской области», — отметила специалист ведомства Светлана Оспенникова.

Жителям предлагалось оценить открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность и вежливость работников медицинской организации, их компетентность и удовлетворенность оказанными услугами. Оставить свое мнение респонденты могли путем заполнения анкет как по интернету, так и в бумажном варианте.

По итогам опроса первое место среди детских поликлиник заняла детская городская поликлиника № 2 им. В. Е. Скворцова,  набравшая больше всего голосов респондентов. Жители высоко оценили доброжелательность и компетентность персонала, а также открытость и доступность информации об организации, размещенной как в самом учреждении, так и на интернет-сайте. Второе место по итогам голосования заняла детская городская поликлиника № 1, на третьем месте оказалась медико-санитарная часть № 5. Областная детская больница заняла только 5-е место, а еще одно известное в Омске учреждение детского здравоохранения — горбольница № 2 им. В. П. Бисяриной — заняла 6-е место.

У пациентов детских поликлиник и их родителей также интересовались удовлетворенностью лечебными услугами. По результатам опроса доля удовлетворенности составила 88,9–99,7%.

Напомним, в 2014 году подобный опрос был проведен среди поликлиник, обслуживающих взрослое население. По его итогам лучшей признана городская поликлиника № 13.

 

Итоги анкетирования детских поликлиник Омска

п/п

Наименование учреждения

Средняя

оценка

1

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 2 имени Скворцова В. Е.»

64,56

2

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 1»

63,64

3

БУЗОО «Медико-санитарная часть № 5»

60,61

4

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 7»

58,55

5

БУЗОО «Областная детская клиническая больница»

57,70

6

БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 2

им. В. П. Бисяриной»

55,41

7

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 6»

52,60

8

БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3»

51,96

9

БУЗОО «Городская поликлиника № 10»

48,59

10

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 5»

46,86

11

БУЗОО «Городская поликлиника № 11»

45,90

12

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 8»

44,07

13

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 4»

40,46

14

БУЗОО «Детская городская больница № 4»

32,64

 

 


URL: http://omskregion.info/news/34245-v_omske_vbrali_luchshuyu_detskuyu_polikliniku_po_o/
Дата публикации:09/07/2015 12:31
Автор:Раиса Емельянова