Повестка дня: 10 июля в Омске

Сегодня в Омске начинаются гастроли Норильского Заполярного театра драмы. Возле поселка Новая Станица стартует фестиваль по лову рыбы «Ерш-2015». Мэрия снесет незаконно установленные киоски с Привокзальной площади.

Сегодня на Привокзальной площади пройдет вынос незаконно установленных киосков, которые возможно снести во внесудебном порядке. В мэрии готовы предоставить предпринимателям другие места для торговли. Начало мероприятия — в 10:20.

Омичи сегодня отмечают День рыбака. В честь праздника 10–11 июля возле поселка Новая Станица пройдет фестиваль по лову рыбы «Ерш-2015». Подведение итогов состоится 11 июля в 13:00.

Отметим, что также 11 июля в Кормиловском районе пройдет Кубок Омской области по рыболовному спорту. Соревнования пройдут на водоеме рыболовного клуба «Берег» в селе Самаринка. В состязаниях примут участие около 30 спортсменов. Ожидается два соревновательных тура: каждый продолжительностью по четыре часа. 11 июля старт ловли в 14:00, а 12 июля — в 9:00. Отметим, что в данных соревнованиях участники будут рыбачить при помощи донных удочек. В отличие от спиннинга донная удочка предполагает лов рыбы со дна при помощи прикорма.

С 10 по 14 июля 2015 года на сцене Омского академического театра драмы состоятся гастроли Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского. На сцене Омского драмтеатра будет показано 7 спектаклей: «Бенефис Геннадия Несчастливцева» по А. Н. Островскому, «Снегири» Н. Садур, «Сказка о царе Салтане» по А. С. Пушкину, «Ночь перед Рождеством» по Н. В. Гоголю, «Братья Ч.» Е. Греминой, «Две дамочки в сторону севера» П. Нотта, «Фиолетовые облака» А. Четверговой.

Сегодня отмечается День воинской славы России. В 1709 году русская армия одержала победу над шведскими войсками в Полтавском сражении. Баталия стала крупнейшим сражением Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтава на Украине (Левобережье Днепра). Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

 

В народном календаре отмечается Самсон Сеногной. Преподобный Сампсон странноприимец, которого чествуют в этот день, был сыном знатных римлян. Он получил хорошее образование и изучил врачебное искусство. Его сердце было столь добро, что он безвозмездно лечил всех страждущих. После того как родители умерли, Самсон отпустил на волю своих рабов, а доставшиеся в наследство деньги раздал нищим. За благие дела Бог наградил юношу даром чудотворения.

Правивший в то время император Юстиниан тяжело заболел и увидел во сне, что излечение он сможет получить только через Сампсона. Помолившись, целитель дотронулся до больного места рукой, и правитель выздоровел. Юстиниан собирался щедро наградить Сампсона, но тот отказался, в качестве благодарности попросил построить больницу и странноприимницу – приют для нищих и обездоленных. Всю жизнь Сампсон посвятил лечению больных людей.

На Руси Самсона (Сампсона) называли также Сеногноем. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Кроме того, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды — до самого бабьего лета. «На Самсона дождь — семь недель то ж», — говорили наши предки. Зато ясная погода предвещала семь недель безоблачного неба. А по состоянию сена судили о будущем урожае: если сено зелено — будет на столе каша черная (гречневая каша), если сено черно — будет каша белая (пшеничная каша).

В некоторых регионах на Самсона было принято приводить лошадей к церкви и окроплять их святой водой. Это делали перед тем, как повторно распахивать поля, оставленные на пар.

Именинники 10 июля: Александр, Амвросий, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон.

 

Источник: calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/34261-povestka_dnya_10_iyulya_v_omske/
Дата публикации:10/07/2015 06:57