Денисенко не ответил, что ему нужно от «неподарочной» Омской области

Денисенко не ответил, что ему нужно от «неподарочной» Омской области

Дата публикации 9 июля 2015 18:43 Автор

В ответ на вопрос, зачем успешному жителю столицы впрягаться в неблагодарную работу сибирского губернатора, Олег Денисенко четыре раза употребил слово «тяжелый», два раза — «не чужой» и один раз — «безобразие». Однако на вопрос не ответил.

Член фракции КПРФ в Госдуме (не член партии) Олег Денисенко, один из претендентов на должность губернатора Омской области, 9 июля в очередной раз пригласил журналистов на срочную пресс-конференцию. Темой встречи уже привычно стали жалобы на других претендентов, избирательную комиссию Омской области, журналистов, правительство и «определенные органы».

Подогреть интерес журналистов, изрядно уставших от чрезмерной активности претендента, Денисенко решил обвинением правительства региона в экстремизме.

Поводом для такого громкого заявления послужили ксерокопии созданного в обычном текстовом редакторе списка с названием «Почему не надо голосовать за О. Денисенко». Неподписанный документ без выходных данных и каких-либо опознавательных знаков, начинающийся со слов «Варяг, чужак, пришлый, москвич. Уроженец Западной Украины…», Денисенко назвал «чистейшей воды экстремизмом».

Однако от просьбы журналистов все-таки наконец назвать причины внимания давно уже столичного жителя к нашему региону и через СМИ убедить омичей в том, что он не «варяг, чужак и пришлый», Олег Денисенко отделался не несущими никакого смысла словами.

«Тяжелый регион, день ото дня становится все тяжелее… Очень тяжелая ситуация, очень тяжелая, — несколько раз повторился Денисенко. — Почему я хочу? Потому что я здесь учился, мне регион не чужой. А то, что происходит здесь, — это полнейшее безобразие».

Если на вопрос об истинных причинах выдвижения Денисенко хотя бы попытался ответить, то все остальные вопросы — про неразбериху в штабе, о которой говорил глава областной избирательной комиссии, про требование другого претендента, Яна Зелинского, лишить депутата Госдумы его неприкосновенности — Денисенко комментировать отказался.

Однако претендент не забыл обвинить других в «использовании служебного положения в личных избирательных целях». После чего пригласил журналистов побывать вместе с ним на встрече в Большереченском районе, которую он проведет как депутат Госдумы.

Также Олег Денисенко похвалился суммой израсходованных средств избирательных фондов — 720 тыс. рублей. Интересно, что по закону до момента регистрации в качестве кандидата претендент на должность губернатора может потратить не больше 5% от максимального размера избирательного фонда. Для этих выборов 5% составляют 1,5 млн рублей. Получается, что уже половину этой суммы Денисенко потратил буквально за неделю с момента подачи документов в избирком и до 7 августа, когда должно быть принято решение о регистрации кандидатов, ему придется изрядно ужаться в расходах. Превышение 5-процентного порога является основанием в отказе в регистрации.

Распечатать страницу