Омичи отметят День рыбака ловлей ершей и гольянов

Омичи отметят День рыбака ловлей ершей и гольянов

Дата публикации 10 июля 2015 11:04 Автор

Традиционно праздник рыбаков-профессионалов и просто любителей посидеть с удочкой отмечается во второе воскресенье июля. Накануне праздника, который в нынешнем году выпадает на 12 июля, на омские водоемы съедутся любители со всего региона. [Карта]

В районе 14-го военного городка 10 и 11 июля пройдет традиционный фестиваль по лову рыбы «Ерш-2015». Заявки на участие в увлекательных соревнованиях подали свыше 100 участников, как одиночки, так и команды, а также семьи, для которых предусмотрен особый конкурс.

«Все идет по плану. Лагерь на берегу Иртыша участники фестиваля уже разбили. Вечером их порадуют своими выступлениями популярные омские коллективы, а завтра с 7 утра начнется лов. Ерш в этих местах клюет хорошо, однако участники, безусловно, будут рады любой пойманной рыбе», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в администрации Ленинского административного округа.

Там же отметили, что в нынешнем фестивале примут участие дети с ограниченными возможностями. Для них предусмотрен особый конкурс с награждениями и призами.

Кроме городского фестиваля в ближайшие выходные в Кормиловском районе пройдет Кубок Омской области по рыболовному спорту.

Соревнования пройдут на водоеме рыболовного клуба «Берег» в селе Самаринка. Как рассказал один из организаторов Кубка Андрей Федоров, это уникальный водоем, который раньше был заброшен, но члены клуба полностью его очистили, углубили, облагородили берег и сами запустили туда рыбу. Теперь здесь запросто можно поймать гольяна, плотву, карася и карпа.

По словам организаторов, в состязаниях примут участие около 30 спортсменов. Ожидается два соревновательных тура: каждый продолжительностью по 4 часа. 11 июля старт ловли в 14:00, а 12 июля — в 9:00.

Отметим, что в данных соревнованиях участники будут рыбачить при помощи донных удочек. В отличие от спиннинга донная удочка предполагает лов рыбы со дна при помощи прикорма.

Победителей как обычно выявят по общему весу их улова. Взвешивание рыбы организаторы будут проводить после каждого тура, после чего результаты суммируют, чтобы высчитать средний вес улова. Победителей турнира наградят памятными кубками, медалями, грамотами и призами от спонсоров.

Для того чтобы создать омским рыбакам комфортные условия, региональное минприроды подготовило интерактивную схему рыболовных участков, размещенных на территории Омской области.

Воспользовавшись ею, любой желающий получит информацию как о самом рыбном месте, так и собственниках, если такие есть. Это значительно облегчает организацию летнего отдыха с удочкой.

Интерактивная карта рыбопромысловых участков Омской области

Распечатать страницу