Продавцы сорвали снос незаконных киосков с Привокзальной площади Омска

На Привокзальной площади и в районе ДК имени Красной гвардии остаются восемь киосков, размещенных, по данным городского депимущества, незаконно. Вынести их на «штрафстоянку» в очередной раз помешали продавцы, которые заперлись внутри.

В департаменте имущественных отношений мэрии Омска рассказали, что с Привокзальной площади вынесено уже 22 киоска и павильона, владельцы которых осуществили самозахват муниципальной земли.

Работы по выносу самовольно размещенных торговых точек с Привокзальной площади начались 20 мая, так как здесь должен начаться очередной этап реконструкции.

Из восьми остающихся на площади киосков шесть, которые находятся в районе ДК имени Красной гвардии, можно вынести только через суд. Эти киоски строились, поэтому их нельзя перенести, их вынос обязательно повлечет разрушение имущества.

 «Сегодня, 10 июля, муниципальные службы планировали вынести сразу три нестационарных торговых объекта во внесудебном порядке. Однако владельцы двух из них спровоцировали конфликт: по их указанию в киосках заперлись продавцы», – сообщили в департаменте имущественных отношений.

Такая ситуация возникает уже не в первый раз. Заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений Олег Ветренко пояснил, что пока не удается вынести киоски индивидуального предпринимателя Евгения Пахоменкова. Всего на Привокзальной площади, по словам Ветренко, было установлено порядка десяти незаконных киосков этого предпринимателя.

В онлайн-картотеке Арбитражного суда Омской области есть данные о нескольких исках к предпринимателю Евгению Пахоменкову об освобождении самовольно занятых земельных участков, которые периодически подает департамент имущественных отношений с 2009 года.

Для того чтобы освободить Привокзальную площадь, депимущества также обратится в суд.

 «Мы планируем уже в судебном порядке применить к нарушителям максимально жесткие санкции в виде штрафов, возмещения всех судебных издержек, выплаты в бюджет города сумм необоснованного обогащения и так далее, – пояснил Олег Ветренко. – Да, этот путь займет у нас больше времени, но и нарушителям обойдется на порядок дороже».

URL: http://omskregion.info/news/34280-prodavts_sorvali_snos_nezakonnx_kioskov_s_privokza/
Дата публикации:10/07/2015 15:14
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Алексей Николаев