Виктор Назаров: «Опыт павлоградцев нужно внедрять в других районах области»

Врио губернатора Омской области совершил плановую поездку в Павлоградский район. Он отметил, что по части модернизации животноводства это муниципальное образование – в числе лидеров. За последнее время здесь введены в строй 5 новых доильных залов.

Глава региона познакомился с работой одного из доильных залов, открывшегося месяц назад в ЗАО «Яснополянское». Директор хозяйства  Максим Ковальчук признался Виктору Назарову, что еще недавно был убежден: доильные залы  по карману только самым  богатым  хозяйствам, к каковым ЗАО «Яснополянское» себя не относит, хотя ежегодно вкладывает немалые средства в  покупку  новой техники. Но когда старые фермы  «стали сыпаться», ничего другого, кроме как заняться их переустройством , просто не оставалось.

«И сегодня я могу сказать:  реализация таких проектов  каждому хозяйству -  по плечу», - поделился руководитель.

Установка зала обошлась яснополянцам в 18 млн. рублей.

«Из всех  доильных залов области этот получился самым дешевым», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.

Причем, на оснащении  хозяйство решило не экономить, выбрало самое лучшее.  Снизить затраты удалось за счет другой статьи: строительства. Обычно, по словам Виталия Эрлиха, доильные залы размещаются в новых или капитально отремонтированных помещениях. И в этом случае цена вопроса на несколько порядков дороже.  Яснополянцы же  «вписали» зал в действующее животноводческое помещение. Хотя  изначально ирландское оборудование  по габаритам в него не проходило.

«Но у меня инженерное образование. А у нас в стране инженеров очень хорошо готовят. И я предложил ирландским  производителям  кое-что конструктивно в оборудовании изменить», - рассказал Максим Ковальчук.

На уговоры иностранного поставщика  ушло больше двух с половиной месяцев. Но в итоге тот пошел  на уступки.

«И это первый случай в России, когда оборудование компании «Дейримастер» установлено в помещении такой ширины и высоты», - отметил руководитель акционерного общества.

Он рассказал главе региона,  что система доения в  зале  имеет несомненные преимущества перед  старой  системой доения. Доярки, которые поначалу отнеслись к преобразованиям  недоверием, довольны. Их труд существенно облегчился, они гораздо меньше устают, и «чувствуют себя королевами». Судя по всему, довольны и животные.  Потому что в среднем  суточные надои на одну корову выросли на 2, 5 литра.  Повысилось и качество молока, так как из-под вымени оно сразу попадает в холодильник, не соприкасаясь ни с воздухом, ни с руками рабочих.

«Появилось желание дальше развиваться?» – поинтересовался глава региона.

«Конечно», - заверил директор. По его словам, новое оборудование – настоящее чудо.   Оно позволяет дополнительно внедрить ряд «опций»,  расширяющих его возможности. И специалисты хозяйства этим непременно займутся.

Виктор Назаров отметил, что руководителей сельхозорганизаций  сегодня нужно подталкивать, чтобы они занимались модернизацией.

«Только за счет модернизации, - сказал глава региона, - мы сможем и создать продукт, который будет востребован, и сохранить деревню, потому что технический прогресс позволит привлечь в отрасль молодежь».

Кстати, в ЗАО «Яснополянское» инженером по обслуживанию доильного зала работает недавний выпускник ОмГАУ Денис Барвинко, сказавший Виктору Назарову, что ему здесь нравится.

По словам врио главы региона, всего в этом году в хозяйствах области будут введены в строй 25 аналогичных объектов. И это направление деятельности сельхозтоваропроизводителей будет поддерживаться из бюджета. Так, директор ЗАО «Яснополянское» рассчитывает в рамках областной программы модернизации животноводства получить возмещение  до 30 процентов затрат.

Виктор Назаров подчеркнул: несмотря на экономические трудности, финансирование отрасли сельского хозяйства не будет урезано. За последние три года объем бюджетных вложений в АПК составил 12 млрд. рублей, в среднем по 4млрд. в год. В 2015 году общая сумма субсидий приблизится к 5 млрд. рублей.  Наряду с поддержкой сельхозпроизводства в приоритетном порядке будут поддерживаться проекты социального развития территорий.

В  ходе поездки врио главы региона проинспектировал один из социальных объектов, открытых  на средства областного бюджета: новый детский сад на 60 ребятишек.

Виктор Назаров рассказал журналистам:

«Ко мне обратился глава района Андрей Капля. Сказал: есть заброшенное здание, где можно сделать садик. И представил смету необходимых расходов.  Расчетная  сумма получилась втрое дешевле, чем  потребовалось бы на строительство нового помещения. Естественно, мы выделили деньги и сегодня видим результат».

Выделенная сумма составила 22 млн. рублей. Но в ходе реконструкции павлоградцы умудрились сэкономить еще 1 млн., который был возвращен в бюджет. При этом  новое учреждение дошкольного образования получилось нарядным, современным, отвечающим всем нормативам.

В каждой группе есть  своя  игровая комната, спальня, раздаточная для пищи, кабинет воспитателя, комната, где хранится инвентарь.  Кроме того имеются спортивно-актовый зал, прачечная, сушильная.

Глава региона отметил, что ему понравился рациональный подход руководителя муниципального образования к распоряжению бюджетными средствами. Он считает: этот опыт нужно внедрять в других районах.

URL: http://omskregion.info/news/34292-viktor_nazarov_opt_pavlogradtsev_nujno_vnedryat_v_/
Дата публикации:10/07/2015 21:05
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев