Выпускники омских вузов проходят стажировку в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса

Выпускники омских вузов проходят стажировку в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса

Дата публикации 12 июля 2015 16:12 Автор

За полгода 104 выпускников вузов заключили договоры о прохождении стажировки на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в сфере обслуживания. Всего в течение года на стажировке побывает 245 дипломированных специалистов.

Как рассказали в главном управлении службы занятости населения, целью стажировки дипломированных выпускников вузов является закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков и приобретение выпускником опыта работы. Как показывает анкетирование омских работодателей, главная их претензия к выпускникам вузов  - отсутствие у молодых специалистов практического опыта и навыков работы.

«Прохождение стажировки после окончания вуза серьезно повышает конкурентоспособность дипломированных выпускников на рынке труда. Как показывает наш анализ ситуации с трудоустройством молодых специалистов, прошедших через стажировку, более 90 % из них остаются на тех предприятиях, где они проходили дополнительное практическое обучение», - комментирует заместитель начальника главного управления службы занятости Омской области Анна Гусева.

Как пояснили в службе занятости, продолжительность стажировки выпускников составляет, как правило, 3 месяца. На участие в стажировке имеют право подать заявление  выпускники, имеющие диплом о получении профессионального образования (любой формы обучения), в течение года со дня окончания образовательного учреждения, не имеющие опыта работы по полученной в соответствии с дипломом профессии (специальности).

«За исключением случаев призыва на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ, ухода в отпуск по беременности и родам, - уточняют специалисты службы занятости.

По данным ведомства, за полгода центрами занятости заключено 104 договора в рамках программы содействия трудоустройству выпускников вузов. Выпускники проходят стажировку у работодателей, осуществляющих деятельность в сфере предоставления коммунальных, персональных, социальных услуг, сфере обслуживания, туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, оптовой и розничной торговли, технологии продовольственных продуктов. А также в отраслях здравоохранения и сельского хозяйства.

Подробную информацию, касающуюся поиска работы, профессионального обучения, самозанятости, можно задать по телефону "горячей линии" службы занятости Омской области: 24-53-95. 

Распечатать страницу