Омская область присоединится к Всероссийскому экосубботнику «Зеленая Россия»

Омская область присоединится к Всероссийскому экосубботнику «Зеленая Россия»

Дата публикации 12 июля 2015 20:35 Автор

Омская область примет участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Он пройдет 29 августа во всех районах области. В этом году акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Решение о проведении субботника «Зеленая Россия» было принято на заседании оргкомитета по вопросам реализации проекта «Лес Победы» на территории региона. Субботник планируется провести преимущественно в лесных массивах, парках, скверах, на территориях учебных заведений, улицах и дворах, которые ранее были облагорожены в рамках акции «Лес Победы».

Напомним, 16 мая, во Всероссийский день посадки леса, на территории всех районов области и в городе Омске были высажены деревья хвойных и лиственных пород. Так, на площади более 51 га созданы парки, скверы, аллеи памяти воинам Великой Отечественной войны. Кроме того, на территории Любинского района создан древесный геоглиф «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ». Его площадь составляет 6,5 га, высажено 35 тыс. сосен.

«Главная идея экологического субботника состоит в том, чтобы объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробудить в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе. А поскольку экологические знания помогают сформировать у подростков патриотические чувства, представления о человеке как о части природы, своей Родины, то еще и провести своеобразный урок патриотического воспитания. Кроме того, это шанс еще раз сказать спасибо всем, кто воевал за мир, чистое небо и светлое будущее», — пояснили в главном управлении лесного хозяйства Омской области.

Отметим, Всероссийский субботник «Зеленая Россия» проводится по всей стране в один день — 29 августа. Инициатором акции выступило общероссийское экологическое движение с одноименным названием — «Зеленая Россия». В субботнике могут принять участие все желающие: как школьники, студенты, так и сотрудники предприятий и организаций, ветераны ВОВ.

Распечатать страницу