В поселок Светлый съехались родители сотен десантников

В поселок Светлый съехались родители сотен десантников

Дата публикации 13 июля 2015 13:55 Фото Сергей Мельников

Въезд в поселок Светлый, расположенный на окраине Омска, затруднен. С обеих сторон центральной улицы припаркованы десятки автомобилей, на которых сюда приехали родственники военнослужащих. По оставшейся свободной полосе постоянно двигается спецтранспорт. [ФОТО]

Родственники военнослужащих начали приезжать сюда еще минувшей ночью, как только узнали об инциденте. Напомним, в 22 часа 43 минуты по местному времени в одной из казарм 242-го учебного центра ВДВ обрушилась часть здания. Курсанты в это время уже легли спать. Под завалами оказалось 45 человек

«Я проснулся от того, что по улице неслись машины с сиренами, – рассказывает житель поселка Светлый, пенсионер Виктор Петрович. – Очень много: скорые, пожарные, машины МЧС. Сколько лет здесь живу, такое впервые видел. Многие жители вышли на улицу, подошли к «учебке». Стали подтягиваться родственники ребят, которые здесь служат. Сначала никакой информации не давали, люди были в панике. Потом нам сказали, что обрушение в казарме, где расположены 7-я и 8-я роты».

Часть стены здания рухнула полностью, на высоту всех 4 этажей. Кто именно пострадал и насколько серьезно, стало известно только к утру. Кому-то из молодых военнослужащих руководители разрешили позвонить близким и сообщить о том, что все в порядке. Родители других, не имея связи с сыновьями, пытались получить ее уже на месте, у дежурных.

«Мы вчера приехали с сыном из Уфы, он только начал служить, принял присягу, – рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Земфира Мурзабулатова, мама 19-летнего курсанта Мираса. – Он в 11-й роте служит, вот сейчас военные нам сказали, что с той ротой все в порядке. Но хочется увидеть его, поговорить. Сказали до вечера пождать. Хотели сегодня уже с утра пораньше домой ехать, но будем ждать».

По последним данным, завершены основные работы по разбору завала и полностью обследованы все этажи казармы. Из-под завалов спасатели извлекли 43 человека, 23 из них погибшие. Большинство – военнослужащие из разных регионов страны, которые были призваны весной текущего года. Напомним, что Омский учебный центр готовит младших специалистов ВДВ по различным специальностям, которые после нескольких месяцев подготовки проходят военную службу в других частях войск.

На месте продолжают работать спасатели МЧС, военнослужащие омского гарнизона, военная техника. Руководит ликвидацией ЧС врио командующего ВДВ, генерал-лейтенант Николай Игнатов. Живых увозят на машинах «скорой помощи» – с момента обрушения здесь побывало 34 бригады медиков. 10 курсантов отправили  спецбортом минобороны в военные госпитали Москвы, на очереди – еще 3 человека.

«Наш сын служит здесь 8 месяцев, и за это время мы познакомились с его сослуживицами, тут все как одна семья. Нет, он не пострадал, но мы с мужем просто приехали поддержать родственников других ребят, – говорит мама одного из курсантов Ирина. – Это наше общее горе».

С родственниками пострадавших работают психологи, созданы «горячие линии». Близкие и родные солдат продолжают прибывать в Омск – уже приехали около 50 человек. Правительство региона по поручению главы Виктора Назарова взяло на себя все расходы по размещению их в социальных учреждениях. Также людям будут компенсировать связанные с этим расходы из резервного фонда правительства.

Администрация города Омска со своей стороны распорядилась добавить дополнительных автобусных маршрутов в поселок Светлый – в том числе и для удобства родственников пострадавших и погибших ребят.

Расследованием причин ЧС занимается специальная комиссия Минобороны РФ. О результатах ее работы будет известно позже. 

Распечатать страницу