Семьи погибших в Омске военнослужащих получат по 5,8 млн рублей

Семьи погибших в Омске военнослужащих получат по 5,8 млн рублей

Дата публикации 13 июля 2015 17:37 Автор Фото Сергей Мельников

Военнослужащие, погибшие и пострадавшие при обрушении казармы в Светлом, были застрахованы в СГ «СОГАЗ». Семьи погибших и пострадавшие получат страховые выплаты и единовременные пособия.

Между минобороны РФ и СГ «СОГАЗ» с 1 января этого года действует госконтракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы.

Как сообщили в пресс-службе «СОГАЗ», семьи погибших получат страховые выплаты на сумму около 2,34 млн рублей, пострадавшие с тяжелыми увечьями — около 234 тыс. рублей, с легкими травмами — около 58 тыс. рублей. Предусмотрены отдельные фиксированные выплаты на случай инвалидности: I группа — около 1,75 млн рублей, II группа — около 1,17 млн рублей, III группа — около 600 тыс. рублей.

Также страховая компания заплатит семьям погибших и пострадавшим единовременные пособия на случай смерти военнослужащего или признания его негодным к военной службе. Размер пособия по смерти военнослужащего составляет около 3,5 млн рублей, на случай увольнения в связи с признанием не годным к военной службе контрактника — около 2,34 млн рублей, призывника — 1,17 млн рублей.

Расходы по размещению родственников погибших и пострадавших в 242-м учебном центре ВДВ оплатит правительство Омской области из резервного фонда региона. Прибывших в регион родственников размещают в социальных учреждениях, больше 50 человек заселили в профилакторий «Металлург».

Обрушение пролетов перекрытий одной из секций четырехэтажной казармы в 242-м центре подготовки специалистов ВДВ в поселке Светлом под Омском произошло 12 июля в 22:52 по омскому времени. В здании в момент обрушения находилось 337 человек, из них предположительно 45 — в обрушившейся секции.

Под завалами погибли 23 военнослужащих, 19 были доставлены в больницы Омска, трое помещены в санитарную часть учебного центра. Десять потерпевших на самолете военно-транспортной авиации отправлены в Москву. В ближайшее время в столичные госпитали отправят еще семерых пострадавших военнослужащих.

 

Распечатать страницу