Повестка дня: 15 июля в Омске

В Омске открывается региональный технопарк. Омские автоинспекторы проведут рейд по состоянию дорог в Старом Кировске. В Оренбургской области сегодня объявлен траур по четырем военнослужащим, погибшим в поселке Светлом из-за обрушения казармы.

Сегодня в Омске открывается региональный технопарк на базе ресурсного центра ОмГТУ. Начало в 10.00. Читайте подробности в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В областном правительстве пройдет заседание совета по развитию туризма в регионе под председательством первого зампреда облправительства Вячеслава Синюгина. Начало в 9.00.

Омские автоинспекторы проведут рейд по состоянию дорог в Старом Кировске. Вместе со специалистами ГИБДД и омской мэрии оценивать дорожные ямы и трещины будет корреспондент «ОМСКРЕГИОНА». Читайте подробности в нашем материале.

В поселке Береговом открывается новый многофункциональный центр. Сегодня только в Омске действуют 11 филиалов городского МФЦ. Еще 19 многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг открыты в районах области. С начала года в них предоставлялось более 100 государственных и муниципальных услуг. Начало церемонии открытия в 11.00.

В детском лагере отдыха «Чайка» (Омский район) состоится торжественное открытие областной профильной смены «Летняя Академия - 2015». Начало в 17.30.

С 15 по 20 июля в Чебоксарах пройдет чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Омскую область на этих соревнованиях представят сразу 10 спортсменов. По результатам турнира сформируются сборные команды на предстоящие главные международные старты: чемпионат мира-2015 в Катаре и всемирные игры IWAS-2016 в Сочи. Во многом соревнования в Чебоксарах повлияют и на список претендентов на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В этот день в 1410 году русские войска и их союзники — литовцы, чехи и поляки — одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве. Смоленские полки выдержали натиск рыцарей Тевтонского ордена, предрешив исход битвы. Поражение немцев и их союзников из 22 стран Европы было полным, Орден от него уже не смог оправиться.

В народном календаре сегодня отмечается Берегиня. В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет».

Березу вообще считали чудесным деревом. Наши предки были уверены, что она охраняет людей и жилища от козней нечистой силы. Поэтому березу нередко сажали около дома.

Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — «береговых дев». Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.

Впрочем, Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало.

С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого.

 Именинники 15 июля: Арсений, Фотий.

 Источник: Calend.ru.

URL: http://omskregion.info/news/34374-povestka_dnya_15_iyulya_v_omske/
Дата публикации:15/07/2015 06:30