«Опыт павлоградцев нужно внедрять в других районах»

«Опыт павлоградцев нужно внедрять в других районах»

Дата публикации 15 июля 2015 11:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров совершил плановую поездку в Павлоградский район.

По части модернизации животноводства это муниципальное образование в числе лидеров. За последнее время здесь введены в строй пять новых доильных залов. Глава региона познакомился с работой одного из них, открывшегося месяц назад в ЗАО «Яснополянское».

Директор хозяйства Максим Ковальчук признался, что еще недавно был убежден: доильные залы по карману только самым богатым хозяйствам, к каковым ЗАО «Яснополянское» себя не относит, хотя ежегодно вкладывает немалые средства в покупку новой техники. Но когда старые фермы стали «сыпаться», ничего другого, кроме как заняться их переустройством, просто не оставалось.

Установка зала обошлась яснополянцам в 18 млн. рублей. Из всех доильных залов области он получился самым дешевым. Причем на оснащении хозяйство решило не экономить – выбрало самое лучшее. Снизить затраты удалось за счет другой статьи: строительства.

Обычно доильные залы размещаются в новых или капитально отремонтированных помещениях. И в этом случае цена вопроса на несколько порядков выше. Яснополянцы же «вписали» зал в действующее животноводческое помещение.

Максим Ковальчук рассказал главе региона, что система доения в зале имеет несомненные преимущества перед старой системой. Доярки, которые поначалу отнеслись к преобразованиям с недоверием, довольны. Их труд существенно облегчился. Судя по всему, довольны и животные. Потому что в среднем суточные надои на одну корову выросли на 2, 5 литра. Повысилось и качество молока, так как из-под вымени оно сразу попадает в холодильник, не соприкасаясь ни с воздухом, ни с руками рабочих.

Виктор Назаров отметил, что руководителей сельхозорганизаций сегодня нужно подталкивать, чтобы они занимались модернизацией.

– Только за счет модернизации, – сказал глава региона, – мы сможем и создать продукт, который будет востребован, и сохранить деревню, потому что технический прогресс позволит привлечь в отрасль молодежь.

По словам главы региона, всего в этом году в хозяйствах области будут введены в строй 25 аналогичных объектов. И это направление деятельности сельхозтоваропроизводителей будет поддерживаться из бюджета. Так, директор ЗАО «Яснополянское» рассчитывает в рамках областной программы модернизации животноводства получить возмещение до 30 процентов затрат.

Виктор Назаров подчеркнул: несмотря на экономические трудности, финансирование отрасли сельского хозяйства не будет урезано. За последние три года объем бюджетных вложений в АПК региона составил 12 млрд. рублей, в среднем по 4 млрд. в год. В 2015 году общая сумма субсидий приблизится к 5 млрд. рублей. Наряду с поддержкой сельхозпроизводства в приоритетном порядке будут поддерживаться проекты социального развития территории.

В ходе поездки врио губернатора Омской области проинспектировал один из социальных объектов, открытых на средства областного бюджета: новый детский сад на 60 ребятишек.

Виктор Назаров рассказал журналистам:

– Ко мне обратился глава района Андрей Капля. Сказал: есть заброшенное здание, где можно сделать садик. И представил смету необходимых расходов. Расчетная сумма получилась втрое дешевле, чем потребовалось бы на строительство нового помещения. Естественно, мы выделили деньги и сегодня видим результат.

Выделенная сумма составила 22 млн. рублей. Но в ходе реконструкции павлоградцы умудрились сэкономить еще 1 млн., который был возвращен в бюджет. При этом новое учреждение дошкольного образования получилось нарядным, современным, отвечающим всем нормативам.

В каждой группе есть своя игровая комната, спальня, раздаточная для пищи, кабинет воспитателя, комната, где хранится инвентарь. Кроме того, имеются спортивно-актовый зал, прачечная, сушильная.

Глава региона отметил, что ему понравился рациональный подход руководителя муниципального образования к распоряжению бюджетными средствами. Он считает: этот опыт нужно внедрять в других районах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...