Александр Малькевич: «Не умею работать для галочки»

Александр Малькевич: «Не умею работать для галочки»

Дата публикации 15 июля 2015 12:12 Автор Фото Сергей Мельников

Приглашая Александра Малькевича гостем рубрики «Детектор правды», мы рассчитывали строить разговор строго по ее правилам: каждый вопрос начинается с традиционной фразы «правда ли, что…». Однако беседа пошла не по сценарию…

Интервью с генеральным директором ОГТРК «Омск», больше известной омичам как «12 канал», очень быстро превратилось в творческую лабораторию. Мы говорили не только об Омском телевидении и его директоре, а вообще о положении и роли СМИ в современном обществе, по ходу придумывая совместные проекты.

– Мы вас пригласили в связи с вручением вам престижной премии «Медиа-менеджер России 2015 года». Приятно получать такие награды, не правда ли?

– Конечно, приятно. Тем более что омская земля была представлена сразу тремя участниками. Кроме меня, принимали участие президент радио «Сибирь» Константин Зарембо и глава «МКР-Медиа» Павел Паутов. Поэтому Омск там звучал, но была отмечена только наша работа, и это здорово! Ведь это федеральный конкурс, и, чего уж греха таить, регионалов там зачастую зажимают. В этом году из моих коллег, региональных медиа-менеджеров, получили призы в своих номинациях буквально единицы. А все остальные – это очень мощные федеральные бренды: «Комсомольская правда», «Лента. ру», ИТАР-ТАСС и т. д.

Поэтому очень приятно, что наши дела были отмечены. Я часто говорю, что мы, люди, живущие в регионах, привыкли сами посыпать голову пеплом. Проще говоря, прибедняться – мол, все у нас скромненько, если не сказать – убого. Но это не так! В регионах у прессы идет своя жизнь. Так, в Омске все СМИ живые, раскрепощенные, смелые и креативные при этом. Поэтому не надо стесняться рассказывать о тех делах, которые есть. А у «12 канала» в проходящем сезоне было очень много того, чем можно и нужно гордиться. Мы этого не стесняемся и показываем на разных уровнях.

– Правда ли, что в следующем сезоне будут воплощены новые идеи?

– Обязательно будут новые проекты, которые продолжат уже сложившиеся традиции таких больших патриотических историко-образовательных программ, как «Славное имя», «Маршрут 1716». Правда, из-за выборов наш сезон начнется не в сентябре, а в октябре. Но в новом году запустим не менее мощную «историю», в которой будут задействованы все районы Омской области.

– Есть ли у «Первого патриотического канала», как в омской медиа-сфере позиционирует себя «Двенашка», какая-либо антитеза?

Когда был задан этот вопрос, который можно отчасти назвать провокационным, Александр Малькевич, всегда готовый обсуждать любые темы, на некоторое время задумался.

– Я всегда настроен говорить о хорошем. Не хочу искать какое-то противопоставление патриотизму. Скажу просто, что патриотизм, который мы культивируем, не приурочен  к каким-либо датам. Мы его рассматриваем в широком понятии, без противопоставлений. Речь идет о любви к Родине – большой и малой. Любовь к людям и гордость за свой край, его историю, за яркие факты в ней и за тех, кто до нас здесь жил, строил и творил. Поэтому все наши передачи, которые есть и будут появляться, они все об этом.

– Обучать и воспитывать – в этом миссия ОГТРК «Омск»?

– Я считаю, это одна из основных миссий средств массовой информации, и особенно региональных. Потому что давно известно, что легко и приятно работать, не выезжая в командировки. Никто бы не отказался, как это происходит на больших федеральных каналах, делать передачи, не покидая не то чтобы территорию Садового кольца, а зачастую здание телецентра. Пригласить бабушек, чтобы плакали, а в конце, чтобы еще и подрались. Это все мы видим в избытке. Тем, кто это делает, хорошо, и гонорары у них высокие. Однако к реальной жизни эти программы не имеют никакого отношения.

Вот так и получается, что только региональные местные СМИ поедут, условно говоря, в Усть-Ишим и будут реально разбираться в какой-то ситуации, потом писать статью или готовить телепередачу, убив при этом огромное количество времени. В конечном итоге либо вскроют ситуацию и помогут людям, либо прославят на всю область достойного, но на первый взгляд незаметного человека, о котором иначе никто бы не узнал. А федеральный канал эта история заинтересует, если, предположим, сестра провинциального жителя в Индии спасла туристическую группу, убив бешеную ядовитую змею голыми руками, ну или еще какой-нибудь полумексиканский сюжет.

– У каждого телеканала есть сведения, что у него высоченный рейтинг и самая массовая аудитория. А как на «12 канале» организована обратная связь?

– Люди, как это не покажется странным, до сих пор пишут письма на телевидение. Причем письма приходят очень трогательные, порой на разлинованных листочках из ученической тетради. Поступают письма и по электронной почте. Второй основной пример – прямые эфиры. Почему у нас сегодня их так много? Сегодня, например, к нам снова придет владыка. Этот эксперимент неожиданно вызвал огромный интерес телезрителей. Первый раз я его просто уговаривал прийти на программу «Первые лица». Он долго обдумывал, сомневался, решался на этот шаг. И вот за полтора часа передачи у нас был шквал звонков. Он сам загорелся идеей, и теперь два раза в месяц выходит в прямом эфире передача «Слово пастыря». Два раза в месяц по 45 минут митрополит Омский и Таврический  принимает звонки от телезрителей и общается с ними! В России, в 85 субъектах Федерации, такого больше нет нигде.  В каждый эфир поступает много звонков от телезрителей. Вопросы разные, и большинство очень трогательных, житейских: про разводы, вторые браки, про возможность православному заниматься балетом. И владыка, он же живой человек, тоже нормально все это воспринимает, может и улыбнуться, и поспорить.

Каждый такой проект показывает, что у зрителей есть заинтересованность в них. Даже когда в рамках кинофестиваля «Движение» мы привозили гостей в дневной эфир, казалось бы, в мертвое время, никто телевизор не смотрит, – и смотрели, и звонили! Или когда мы пригласили Евгения Евтушенко (тоже днем), не имея времени заранее разрекламировать прямой эфир с таким замечательным гостем, – смотрели и звонили.

– Какой в Омске телезритель? На какую целевую аудиторию ориентирован ОГТРК?

– Целевая аудитория – это жители Омской области, которые хотят знать, что происходит в их родном регионе. И у нас для этого есть самая широкая палитра программ, охватывающих различные аудитории и сферы их интересов. Судя по тем откликам, которые мы получаем, нас смотрят думающие и неравнодушные люди. Кстати, в прошлом году меня буквально «испинали» за Проханова, когда я пригласил Александра Андреевича в наш вечерний прямоэфирный прайм. Говорили, кому он интересен? Дескать, всем интересно только про ЖКХ, а с ним-то о чем говорить? В итоге нам буквально разорвали телефоны. Звонили интеллигентные люди, были умные вопросы, чуть ли не о смысле жизни. Людей интересуют серьезные и порой философские проблемы, а не только истории про коммунальные службы.

Из руководителей региональных СМИ такие награды получают единицы

 

– Может ли существовать региональный телеканал без финансовых дотаций?

– Думаю, что нет. И любое крупное региональное СМИ не может. Пресса должна выполнять определенную функцию – воспитательную, образовательную. Это я так считаю. Потому что сегодня на федеральных каналах развлекательных программ – воз и маленькая тележка. А если еще тарелку подключить, так вообще появится огромное количество развлекательных качественных программ со всего мира. В Интернете, печати  просто много «развлекаловки» на все вкусы. Тогда остается только вот это – образовывать. Если не будет поддержки на выполнение этой социальной роли, тогда все сводится к развлечению. Тогда не будет не то что стимула, не будет никаких экономических «побудительных моментов», чтобы позволить корреспонденту ехать в Усть-Ишим. Причем так многие СМИ и в Омской области живут в режиме копипаста (скопированное из чужого текста. – Авт.). Если не поддерживать СМИ в их социальной функции, тогда все сведется к тому, что мы будем все сидеть в одной комнате и выдумывать несуществующие новости и тиражировать сплетни.

– Почему вернулись к формату «Диалог с губернатором»? Зачастую это выглядит как пример ручного управления с элементами публичной порки нерадивых руководителей и книги жалоб для омичей. Не лучше ли было отдать эту передачу на откуп омским журналистам с обозначенными темами разговора?

– Почему не стало журналистов в студии? По-моему, идет подмена форматов. Телезрители хотят общаться с губернатором. А журналист – это посредник. Но человек видит губернатора, министра или, предположим, Проханова, и у него должна быть возможность общаться напрямую, без посредников. Второй момент: таких журналистов, которые хорошо знают настроение и проблемы жителей Омской области, к сожалению, сейчас немного. И тогда в итоге в студию придут мастера копипаста, которые услышали что-то за углом, и начнут задавать вопросы, основанные на сплетнях и чужой информации. Третий момент – книга жалоб. Да, люди вспоминают о власти тогда, когда у них возникают проблемы и людям от власти что-то нужно. Четвертое – ручное управление. А где оно у нас, неручное? Это не наша омская придумка, так у нас сейчас все существует и работает, хотим мы этого или нет.

– Что будет в новом сезоне с радио, входящим в холдинг ОГТРК?

– Все крупные сетевые радиостанции представлены в Омске. Тогда, если кого-то не устраивает вещающий сейчас у нас «Шансон», остается один путь – создать собственное радио, то есть 24 часа собственного программирования. Такие планы были и есть. Тут самый главный вопрос, который забывают интернет-«борцы без отрыва от монитора» с  ОГТРК и другие копипастеры, – сделать надо обязательно хорошо, это должно быть качественное радио. Для этого надо вложиться в переоборудование студии, набрать команду классных специалистов. Но то время и состояние экономики, в котором сейчас живет наша страна и область, не позволяют нам создать суперрадио­станцию с нуля.

Еще одна дорогая награда гендиректора «12 канала»

– Все традиционно скатывается к финансам. Быть может, конвергентная редакция может стать самым оптимальным вариантом для провинциального медиа-холдинга? Что вы об этом думаете и возможно ли ее создать в отдельном регионе?

– Задуматься об этом можно, но вопрос в том, готовы ли мы в Омске к конвергентной редакции?

– Зная положение дел, пожалуй, не готовы, хотя мы в «Омской правде» и совершали шаги в этом направлении.

– Когда на различных профессиональных конференциях разговариваешь на эти темы, то в теории это получается очень круто. Журналист сам себе и оператор, и монтажер, и автор заметок на интернет-сайт и в газету… Я сам об этом даже делал научные доклады.

– Пожалуй, этот специалист будет стоить гораздо больше, чем все узкие специалисты, которые сегодня участвуют в производстве.

– Давайте по порядку. Первое – образование. Я не буду клеветать на омское, потому что еще не изучил его уровень. Но в любом регионе есть вуз, который выпускает журналистов. И … даже в моем родном Питере преподают журналистику зачастую крайне пожилые и уважаемые люди. Смогут ли они готовить специалистов для конвергентной редакции? Большой вопрос. С другой стороны, многие преподаватели журфаков как-то перепрофилировались на выпуск работников для PR-служб. Причем в плане пиар-обучения тоже полная труба: в больших столицах связи с общественностью повсеместно преподают вообще «черные полковники» (как я их называю) – уволенные в запас бывшие политработники…

Так вот: для специалистов конвергентных редакций нужно создавать классы со специальным оборудованием. А кому это сейчас нужно? Сейчас в высшей школе, которую я знаю, все занимаются мониторингом своей деятельности, оптимизацией и объединением вузов. Второе: в Омске примеров конвергентной редакции нет. Здесь создали кучу разных СМИ, в том числе искусственных, которые создают лжеконкурентную среду. И как только вы начнете от человека требовать работать по принципу конвергентности, так он вам скажет, что пойдет за угол, в соседнюю редакцию, где ни о какой конвергентности речи нет, и будет жить так, как он привык. Это все болезненные моменты, и единственный человек, который пытается все это внедрить, – это Арам Ашотович Габрелянов  (Life News). В питерской редакции у него полная конвергенция, новость должна передаваться от корреспондента сразу в эфир, норматив – 6 минут на отправку. Если репортер делает три сюжета в день, то, по мнению Габрелянова, он бездельник. А наши корреспонденты сколько делают сюжетов в день? Один, максимум – два. Хороших, не спорю. И – с душой. Только вот как долго это будет востребовано зрителем?

В Москве и Питере  ротация кадров очень высокая и специалистов гораздо больше, чем, например, в Омске. У нас в Омске все специалисты очень хорошие и пишут, и снимают классно. Но рано или поздно наступит тот ужасный момент, когда СМИ станут окончательным конвейером, и тогда придет очередной Арам Ашотович и скажет, что «мне нужны скорость и эксклюзивность, а не вдумчивость и душа». В больших городах к этому все идет. Там никому не нужны статьи и сюжеты про «хорошего человека».  Сгорело, упало, пострадало, скандал – вот пик интересов.

– А блогеры, которые проявляют активность? Быть может, их информацию, сюжеты как-то пытаться интегрировать в профессиональные СМИ?

– Скажу честно, была у нас и такая идея, она остается в планах. И вообще с идеями у нас на канале все очень хорошо…

Здесь мы решили опустить тот ворох реализуемых и планируемых проектов «Двенашки», так как находимся мы в конкурентной среде и, пожалуй, нет смысла раскрывать все карты. Скажем лишь то, что в разговоре с Александром Малькевичем был рожден совместный с «Омской правдой» новый для Омска формат, который мы намерены воплотить в телесезоне 2015 – 2016 года.

 

Блиц для Александра Малькевича


– Что нравится в Омске?

– Подтвердилось представление о том, что Омск – один из самых солнечных городов страны. И просыпаться утром, когда всю комнату заполняет солнце, очень приятно.

– Что не нравится?

– Если серьезно говорить, то город мог бы выглядеть получше, да и ухаживать за ним могли бы тоже лучше. И близость степей в виде весенних пыльных бурь здесь тоже чувствуется.

– Любимое место в Омске?

–  Иртышская набережная от площади Бухгольца и центр города на левом берегу Оми с Никольским собором, Концертным залом, ТЮЗом.

– Главная проблема, с которой столкнулись на телеканале?

– Мне не нравится ни место расположения, ни само здание ОГТРК (ДК «Химик»). Нам там тесно, а расширяться некуда. Ну и, конечно, техническое вооружение. Это наш самый свербящий, скажем так, момент.

– Кто главный конкурент ОГТРК на местном уровне?

– Основные – это федеральные каналы. А на местном уровне есть конкуренция, причем не в качестве контента, а на других условиях.  Если пояснить, то это обещания больших перспектив и высоких гонораров. Но чем это закончится в среднесрочной перспективе – вопрос…

– Главное достоинство Александра Малькевича?

– Стараюсь позитивно смотреть на мир.

– А главный недостаток?

– Ой, их у меня много. Если начну называть, то расстроюсь совсем. Один из них – не могу найти время заняться спортом. Скажем так, не умею правильно расставлять приоритеты. Для меня – правильно, для окружающих – нет.

– Любимое блюдо какое?

– Японская кухня.

– Любимая книга?

– Их много. «Приключения бравого солдата Швейка». И совсем недавно перечитывал в …цатый раз – цикл Рафаэля Сабатини про капитана Блада. Наизусть знаю. О,Генри, Джек Лондон, историческая литература… много.

– Любимая музыка?

– Группа The Doors. Люблю Шопена и советскую ретромузыку, особенно Георга Отса и Марка Бернеса.

– Фильм?

– «Однажды в Америке».

– Телепередача?

– «Час новостей на «12 канале».

– Где на земле самое любимое место для Александра Малькевича?

– В Омске, конечно, хорошо, но я очень хочу съездить на Кубу. Быть может, потому что я родился в один день с Че Геварой и хотелось бы поклониться замечательному человеку, возложить цветы к его памятнику в Санта-Кларе.

– Закончите фразу: Александр Малькевич – это человек, который…

– …любит жизнь. Но проживает ее, по мнению окружающих, как-то неправильно. Может быть, оттого, что не умеет работать для галочки.

Распечатать страницу