«И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас…»

В редакцию попали уникальные документы: письма с фронта участников Великой Отечественной войны.

Уверен, что наши читатели с чувством глубокого уважения к фронтовикам прочтут строки пропахнувших порохом треугольников, которые были написаны более 70 лет тому назад.

Письма фронтовиков первых тяжелых лет войны пропитаны глубокой любовью к Родине и верой в победу. Кроме треугольников с фронтов Отечественной войны в тыл шли письма-конверты, изготовленные типографским способом, с политической карикатурой художников Кукрыниксов (творческий коллектив – М. Куприянов, П. Крылов и Н. Соколов).

Ценным, на мой взгляд, в письмах того времени, когда советские войска оставляли один город за другим, была солдатская вера в то, что супостаты будут разбиты и мы избавим родную землю от врага.

На некоторых письмах после слова «привет» некоторые фразы заштрихованы. Дело в том, что указывать место пребывания и номер полевой почты, по цензорским нормам, было запрещено. На каждом  письме есть штамп с гербом СССР: «Просмотрено военной цензурой».

На фронте письменным столом у пехотинцев была саперная лопатка, а танкисты, как правило, писали на лобовой броне танка. На фронте трудно было найти химический карандаш – адрес написать.

В одном из писем есть такие слова: «Получить письмо из дома – большая радость».

По себе знаю, что это так. Читали и перечитывали их всем экипажем. Командир машины Петр Ковальчук из родной Жмеринки Винницкой области писем не получал. Украина была под гитлеровским сапогом. Андрей Мухтаров, радист – лобовой стрелок из Алма-Аты, получал весточки на родном казахском языке. Но переводил все дословно, о чем писала его одноклассница.

Как попали эти письма к нам? Многие годы главным хирургом, или, как его звали, «лоцманом хирургии», больницы Иртышского речного пароходства был Герман Георгиевич Летелин, он уже ушел из жизни. Его супруга передала мне эти письма и сказала: «Вы, как журналист, может быть, когда-нибудь об этих письмах расскажете».

 

Павел Кочергин

URL: http://omskregion.info/news/34405-i_pochtalon_soydet_s_uma_razskivaya_nas/
Дата публикации:15/07/2015 12:34