В торговом центре «Фестиваль Сити» омичам бесплатно измерят давление

В торговом центре «Фестиваль Сити» омичам бесплатно измерят давление

Дата публикации 16 июля 2015 14:29 Автор

В пятницу, 17 июля, в торговом центре «Фестиваль Сити» пройдет акция «Измерь давление». Всем желающим специалисты Центра медицинской профилактики измерят давление и выдадут памятки по правилам его самостоятельного проведения.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, акция «Измерь давление» направлена на решение одной из задач Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями — определение уровня осведомленности омичей о заболеваниях сердца и сосудов, их мотивации к расширению знаний и профилактическим действиям, направленным на предупреждение развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее подобная акция «Измерь давление», также организованная специалистами Центра медицинской профилактики, прошла на площади у ТЦ «Омский». Ее участниками стали 68 человек, из которых 47 человек пожелали измерить давление.

«В рамках мероприятия также был проведен опрос омичей о болезнях сердца и сосудов. Тем, кто пожелал узнать свое артериальное давление,  даны консультации, выданы памятки по правилам измерения артериального давления самостоятельно. Омичам с повышенным артериальным давлением были даны рекомендации обратиться к врачу-терапевту поликлиники по месту жительства», — рассказала специалист министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.

Как пояснили специалисты минздрава, подобные акции будут проводиться на регулярной основе.

Напомним, акции, подобные «Измерь давление», регулярно проходят в рамках специализированных медицинских выставок. Кроме того бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования, артериальное давление можно измерить в любом из центров здоровья Омска и сельских районов области.

Там же можно пройти комплексное обследование здоровья и получить рекомендации специалистов по профилактике развития тех или иных заболеваний, к которым выявлены предпосылки. В случае диагностирования  уже имеющихся заболеваний омичам даются рекомендации посетить конкретных специалистов в поликлиниках по месту жительства.

Как показывает опыт проведения последних медицинских выставок, «площадка здоровья» пользуется большим интересом граждан. К специалистам, работающим на ней, выстраиваются очереди.

Добавим, акция «Измерь давление» в торговом центре «Фестиваль Сити» начнется в 12 часов по местному времени.

 

 

Распечатать страницу