Виктор Назаров поздравил омских мусульман с праздником Ураза-байрам

Виктор Назаров поздравил омских мусульман с праздником Ураза-байрам

Дата публикации 17 июля 2015 06:03 Автор Фото Сергей Мельников

По статистике более 100 тыс. человек из двухмиллионного населения Омской области исповедует ислам. Глава Омской области поздравил их с началом одного из главных праздников мусульманского календаря.

В своем поздравлении врио губернатора Виктор Назаров написал:

«Уважаемые мусульмане Омской области!

Поздравляю вас с одним из главных праздников ислама — Ураза-байрам, который посвящен завершению поста и месяца Рамадан!

Отрадно, что значимые религиозные праздники сегодня широко отмечаются в России. Это свидетельствует о духовном и нравственном возрождении общества и способствует укреплению исторических традиций нашего многонационального народа.

Уверен, в священный месяц Рамадан мусульмане Омского Прииртышья в своих молитвах вспоминали тех, кому мы обязаны жизнью, свободой и независимостью нашего Отечества, просили мира, спокойствия и благополучия для всех россиян.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и добра!»

В 9 часов 17 июля во всех мечетях Омской области начнутся праздничные намазы. Отмечать Ураза-байрам мусульмане будут 3 дня. В исламском календаре это второй по значимости (после Курбан-байрама, который отмечается в сентябре) праздник. В дни праздника принято вносить пожертвования (закят) в пользу общины, поминать предков, совершать визиты к родным и близким, приглашать в гости родственников и друзей, дарить подарки, раздавать милостыню.

 

Справка

По данным регионального управления Минюста РФ, на 1 января 2015 года в Омской области зарегистрировано 52 мусульманские организации, объединенных в две централизованные:

Духовное управление мусульман Сибири (муфтий Шакирзянов Зулькарнай Шакирзянович, 29 организаций);

 Духовное управление мусульман города Омска и Омской области (муфтий Бакулин Бота Зейнилхабиденович, 22 организации).

Местная религиозная мусульманская организация «Иман» г. Омска (председатель совета организации Шамшуалинов Хабадил Айткалиевич, мечеть «Иман», ул. 6-я Кировская, 101) не имеет принадлежности к централизованным религиозным организациям.

Распечатать страницу