Омская прокуратура обвиняет Цоя в мошенничестве на 600 миллионов рублей

По версии прокуратуры, экс-директор ООО «Юсон-Сибирь» Василий Цой на основе поддельных документов взял 15 кредитов в 7 банках, которые впоследствии он не погасил. Общий ущерб банкам оценивается в 606,5 млн рублей.

В Первомайском суде Омска прошли прения сторон по уголовному делу в отношении 55-летнего Василия Цоя, бывшего директора ООО «Юсон-Сибирь». Он обвиняется в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 Правоохранительными органами было установлено, что с июля 2006 года по май 2008 года Василий Цой по поддельным документам о положительном финансовом и хозяйственном состоянии предприятия получил 15 кредитов в 7 банках. Погашать долговые обязательства он не торопился и причинил финансовым учреждениям ущерб на общую сумму около 606,5 млн рублей.

 Также в прокуратуре расследуется еще один эпизод преступной деятельности предпринимателя.

 «В августе 2008 года Василий Цой реализовал лизинговой компании полиграфическое оборудование своего предприятия, не поставив при этом покупателя в известность о том, что оно уже является предметом залога по кредитному договору. Полученные денежные средства в сумме 8,5 млн рублей Цой похитил», – рассказали в ведомстве.

 В ходе расследования уголовного дела Василий Цой не признал вину в совершении преступления и не принял мер по возмещению ущерба. Предприниматель ранее заявлял, что банки понимали критическое положение дел в ООО «Юсон-Сибирь» и специалисты подсказали ему, как правильно оформить документы и получить кредиты.

 Государственный обвинитель предложил суду признать предпринимателя виновным в инкриминируемых деяниях и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 Оглашение решения суда планируется 4 августа 2015 года.

 Омский предприниматель больше всего запомнился совместным проектом с ПО «Полет» по сборке самолетов Ан-3Т. В 2006 году компания Василия Цоя подписала с оборонным предприятием договор на изготовление шести «кукурузников». Два были изготовлены и проданы ООО «ТАМГРА».

 Фото superomsk.ru

URL: http://omskregion.info/news/34463-omskaya_prokuratura_obvinyaet_tsoya_v_moshenniches/
Дата публикации:17/07/2015 11:57
Автор:Евгений Бранин