На турнир памяти Петровых съедутся самбисты от Кургана до Улан-Удэ

Полторы сотни мальчишек и девчонок станут участниками VI межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Петровых – молодой омской семьи, погибшей в горах Алтая в 2006 году. Мемориальный турнир пройдет 28 апреля в двух залах стадиона «Динамо».
Полторы сотни мальчишек и девчонок станут участниками VI межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Петровых – молодой омской семьи, погибшей в горах Алтая в 2006 году. Мемориальный турнир пройдет 28 апреля в двух залах стадиона «Динамо».

В VI межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых примут участие полторы сотни 13- и 14-летних мальчишек и девчонок из школ и клубов самбо районов Омской области, города Омска, а также городов Сибири от Кургана до Улан-Удэ.

Мемориальный турнир проводится под лозунгом «Спорт – против насилия и преступности». Таким образом спортсмены почтят память семьи известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова, погибшей 8 августа 2006 года в горах Алтая. В тот страшный день вооруженный бандит расстрелял из кустов самого Александра, его жену, преподавателя ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алену, и сыновей, 7-летнего Никиту и 3-летнего Артема.

В этом году на ковры выйдут сверстники Никиты Петрова – он тоже родился в 1998-м, и ему сейчас было бы почти 14 лет.

– Шесть проведенных турниров – это почти тысяча юных спортсменов, которым повезло сражаться за главные призы в «Динамо», – рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» заместитель председателя Омской областной федерации борьбы самбо и дзюдо, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва № 17, заслуженный тренер России Сергей Манаков. – То, что на омских коврах побеждают только сильнейшие, а судьи беспристрастны и справедливы, подтверждается большим количеством наград, которые в предыдущие годы увезли с собой юные самбисты из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Отзывы о турнире Петровых всегда – самые высокие.

К VI турниру памяти семьи Петровых реализовано и решение оргкомитета о выпуске специального буклета, посвященного истории рождения и проведения этих необычных соревнований. В 100-страничном красочном издании – лучшие публикации, воспоминания работавших вместе с Александром Петровым известных российских и омских журналистов.
©
URL: http://omskregion.info/news/3447-na_turnir_pamyati_petrovx_sedutsya_sambist_ot_kurg/
Дата публикации:26/04/2012 09:24
Автор:Мария Мурманцева