Виктор Назаров провел тест-драйв нового комбайна в Москаленках

Виктор Назаров провел тест-драйв нового комбайна в Москаленках

Дата публикации 17 июля 2015 14:16 Автор

Глава региона отправился в поездку по Москаленскому району, где лично опробовал работу нового комбайна хозяйства «Сибиряк». После успешного теста Назаров отметил, что с такой техникой аграрии должны побить рекорды производительности.

Врио губернатора Виктор Назаров 17 июля отправился с рабочей поездкой в Москаленский район. Первой остановкой стало посещение сельскохозяйственного производственного кооператива «Сибиряк», где сейчас идет заготовка кормов. Глава региона побывал на полях хозяйства и пообщался с механизаторами.

 

 Аграрии рассказали Назарову, что начали заготовку сенажа накануне. Сейчас работа ведется практически безостановочно. В кормозаготовительной страде используется 18 единиц техники: два комбайна, два погрузчика и 14 тракторов. Заготовка сена уже близка к завершению, планируемый объём составит около 2 тыс. тонн.

 Виктор Назаров сам сел за штурвал комбайна, чтобы проверить недавно приобретенную предприятием технику. Глава региона уже имеет опыт управления сельхозтехникой.

 «Мы видим, как «Сибиряк» ведёт заготовку сенажа на полях люцерны. Судя по состоянию трав и темпам уборки, те показатели, которые хозяйство для себя определило на перспективу, будут выполнены на 100 и более процентов. Сегодня удалось в работе проверить ту технику, которую хозяйство приобрело с привлечением дотаций из областного бюджета. Ощущение такое, что едешь в хорошем автомобиле. Созданы, действительно  комфортные условия для работы. Основная задача сегодня – увеличение производительности и эффективности», — заявил Виктор Назаров.

 Директор СПК «Сибиряк» Александр Шачнев рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур превысила 11 тысяч га. Значительная часть посевов отведена под зернобобовые культуры и яровую пшеницу. Предприниматель также отметил, что одним из приоритетных направлений хозяйства стало животноводство. Поголовье крупного рогатого скота составило более 6,4 тыс. голов, в этом году на ферме родилось 1326 телят. В переработку предприятием реализовано порядка 3,7 тыс. тонн молока, в том числе 81% – высшим сортом.

 Шачнев также рассказал о дальнейших планах СПК «Сибиряк». Сейчас продолжается строительство двух животноводческих помещений под содержание коров, в которых будет установлен линейный молокопровод. Ввод в эксплуатацию планируется осенью 2015 года.

 Отметим, что СПК «Сибиряк» получило государственную поддержку на сумму 9, 7 млн. рублей. Средства направлены на развитие растениеводства, животноводства, возмещение части затрат на уплату кредитов, приобретение элитных семян.

 Справка

 СПК «Сибиряк» является одним из передовиков в Москаленском районе. По итогам 2014 года организацией получено 58,5 млн. рублей прибыли, выручка от реализации продукции составила 177 млн. рублей.

 

 

Распечатать страницу