Омичи собирают подписи в поддержку начальника 242-го учебного центра ВДВ Пономарева

В интернете открыт сбор подписей в поддержку арестованного начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева. Под петицией, адресованной президенту РФ, уже поставили свои имена более 2,2 тыс. человек.

На сайте change.org появилась петиция в поддержку начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева, арестованного накануне. Автор электронного обращения Денис Глебов просит главу государства разобраться в ситуации с арестом полковника.

«Полковник Пономарев О. Ю. выполнял задачи в составе МС в Боснии и Герцеговине, в зоне Грузино-Абхазского конфликта, принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Суворова. Но самое интересное, что не начальник 242 УЦ ВДВ полковник Пономарев О. Ю. подписывал протокол о заселении солдат в казарму! Со стороны 242 УЦ ВДВ протокол подписал заместитель командира части полковник Пархоменко», — говорится в петиции.

За 14 часов с момента создания свои подписи под ней поставили более 2 тысяч человек. Многие из них лично знают Пономарева. 

Кроме того, вечером 16 июля на хостинге YouTube появилось видеообращение известного бойца Андрея Кочергина, который призывает вступиться за Пономарева.

«Вам не кажется, что командир отвечает за личный состав, прежде всего? За обучение личного состава, за выполнение боевой задачи… Он сегодня в беде такой — вы даже представить себе не можете. И его не надо жалеть, но шельмовать-то его зачем?» – обращается к зрителям Кочергин и просит офицеров выступить в защиту человека, «вина которого пока не доказана».

Напомним, Пономарев был задержан, а затем арестован в рамках расследования уголовного дела об обрушении казармы в поселке Светлом города Омска. Трагедия 12 июля унесла жизни 24 молодых десантников, большинство из которых только приняли присягу. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Превышение должностных полномочий». 16 июля был также арестован гендиректор строительной фирмы «Ремэксстрой» Александр Дорофеев. Его компания в 2013 году проводила капремонт казармы и, возможно, сделала это с нарушениями.

В суде Олег Пономарев рассказал, что его задержали, даже не дав проводить в последний путь погибших ребят. Полковник просил оставить его на свободе под подпиской о невыезде, чтобы он мог навестить раненых солдат и пообщаться с родителями погибших:

«Я себя отношу к соучастникам произошедшего, прошу мою вину доказать. Я через своего адвоката обращался с просьбой отсрочить задержание на сутки, чтобы попрощаться с погибшими солдатами и извиниться перед родителями, такой возможности мне не было предоставлено. Учитывая нахождение в зале прессы, я глубоко скорблю обо всех погибших бойцах, молюсь о здоровье раненых. Прошу рассмотреть мой вопрос о нахождении на территории гарнизона под подпиской о невыезде. Чтобы я мог позвонить отцу и матери, навестить раненых, оставшихся здесь. Я не собираюсь скрываться, мне дорога честь моего учебного центра, моих войск, поэтому я здесь в форме и погонах».

Тем не менее, суд заключил его под стражу. Добавим, что 19 июля на территории ученого центра в Светлом омичи планируют провести митинг в поддержку Олега Пономарева.

URL: http://omskregion.info/news/34475-omichi_sobirayut_podpisi_v_podderjku_nachalnika_24/
Дата публикации:17/07/2015 15:26
Источник фото:vk.com