Фильм о парусном походе омичей к острову Диксон планируют показать на «Моей планете»

Фиксировать детали экспедиции трех омских парусников намерен экипаж знаменитой яхты «Сибирь». Интерес к материалам уже проявили две телекомпании – региональный «12 канал» и федеральный ТК «Моя планета». [ФОТО]

В пятницу, 17 июля, руководитель Фонда поддержки регионального сотрудничества и развития «Регионы России» Александр Малькевич (он же гендиректор ГТРК «Омск») вручил капитану яхты «Сибирь» Сергею Щербакову видеокамеру. По словам Малькевича, единственная в регионе государственная телерадиокомпания заинтересована в видеоматериале об экспедиции, которая должна стать значимым событием как для спортивной, так и культурной жизни Омской области. 

  

Напомним, что 1 августа из Омска на остров Диксон в парусный поход отправятся три омские яхты: «Сибирь», «Жемчужина» и «Дружба». Конечный пункт назначения выбран не случайно. Поселку Диксон, который является самым северным населенным пунктом России, 7 сентября 2015 года исполняется 100 лет с момента его официальной регистрации. Диксон называют «столицей Арктики» из-за ключевого расположения на трассе Северного морского пути. Как удобное и защищённое от стихии убежище он сыграл важную роль в географических открытиях земель Российского Севера, и в настоящее время при развертывании масштабной программы освоения Арктики его значение трудно переоценить.

В преддверии 300-летнего юбилея Омска возникла идея совершить в 2015 году дальнее спортивное плавание на парусных яхтах из Омска до Диксона и обратно, поздравить юбиляра и пригласить жителей северных городов на наш праздник в 2016 году.

Омским яхтсменам предстоит преодолеть примерно 4100 км. По пути следования по Иртышу, Оби, Обской губе, Карскому морю омские парусники планируют посетить: Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард, а также крупнейшие посёлки газовиков в Обской губе – Ямбург и Сабетта.

Теперь у мореплавателей появилась возможность запечатлеть все моменты этого перехода на видео и по возвращении в Омск в эфире «12 канала» представить омичам видеоотчет об уникальном плавании.

Заметим, что в это путешествие отправляется и сотрудник холдинга «Омская правда» (главред газеты «Омский вестник»)  Игорь Буторин. Он, собственно, и будет снимать на камеру процесс следования «омского флота» на Север, а кроме того, намерен регулярно отправлять заметки и фотографии на e-mail «ОМСКРЕГИОНА». Таким образом, все читатели сайта и газеты «Омская правда» смогут почти первыми узнавать о ходе дальнего спортивного плавания.

Добавим, что интерес к будущему фильму уже проявил и федеральный телеканал «Моя планета».

 

Справка:
Яхта «Сибирь», класс бермудский кэч, экипаж 6-8 человек,  спущена на воду 31 мая 1997 года. Считается флагманом парусного флота Омска. Самым знаменитым ее плаванием стала кругосветка. Стартовав 1 июня 2000 года яхта прошла более 90 тыс. морских миль и вернулась к устью Оми 30 сентября 2001 года. Сменные экипажи яхты во главе с капитаном Сергеем Щербаковым   посетили 44 государства, по внутренним водным путям прошли 30 регионов России

Справка:

Яхта «Сибирь», класс бермудский кэч, экипаж 6-8 человек,  спущена на воду 31 мая 1997 года. Считается флагманом парусного флота Омска. Самым знаменитым ее плаванием стала кругосветка. Стартовав 1 июня 2000 года, яхта прошла более 90 тыс. морских миль и вернулась к устью Оми 30 сентября 2001 года. Сменные экипажи яхты во главе с капитаном Сергеем Щербаковым   посетили 44 государства, по внутренним водным путям прошли 30 регионов России.

URL: http://omskregion.info/news/34476-film_o_parusnom_poxode_omichey_planiruyut_pokazat_/
Дата публикации:17/07/2015 15:45