Омскому региону не достанется часть правительственных денег на закупку «метановых» автобусов

Омскому региону не достанется часть правительственных денег на закупку «метановых» автобусов

Дата публикации 20 июля 2015 12:42 Автор

Весь пассажирский автотранспорт должен работать на метане. Деньги на покупку автобусов будут распределены между 23 регионами. Омск в подпрограмму не вошел. [ОБНОВЛЕНО]

Правительство России распределит между субъектами 3 млрд рублей на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе. Соответствующее распоряжение опубликованного на сайте правительства РФ в понедельник, 20 июля.

«Средства предоставляются на основе соглашения, заключенного между Минпромторгом и органами исполнительной власти 23 субъектов Федерации. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 16 июля 2015 года», — говорится в документе № 1393-р от 17 июля 2015 года.

Как отмечается в распоряжении, субсидии будут предоставлены в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Сколько достанется каждому региону, пока не сообщается.

Напомним, как ранее объяснял директор департамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик, на этот год по программе софинансирования (государство, муниципалитет и субъект) в городском бюджете заложено 32,5 млн рублей. В настоящее время автобус стоит от 6 до 7 млн рублей, троллейбус — до 8,5 млн рублей, трамвай — от 20 млн до 100 млн рублей.

Все купленные автобусы будут работать на метане. Под  автотранспорт со спецоборудованием в этом году ООО «Газпром газомоторное топливо» построит две автомобильные газонаполнительные компрессорные станций (АГНКС) в Омской области. Планируемый срок сдачи объектов — осень 2015 года.Дополнительное финансирование от Федерации дало бы возможность приобрести большее количество единиц пассажирского автотранспорта.

Распечатать страницу