В Омске обсудят ход модернизации дошкольного образования в Сибири и на Дальнем Востоке

В четверг, 23 июля, Минобрнауки РФ представит в Омске примеры лучших практик модернизации дошкольного образования в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

 С докладом о развитии системы дошкольного образования на выездном семинаре выступит заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Ирина Тараданова.

 Как рассказали в региональном министерстве образования, на омский форум приедут представители органов исполнительной власти Сибирского и Дальневосточного округов. В повестке семинара —  знакомство с информационной системой «Мониторинг модернизации региональных систем дошкольного образования» и проведенными экспертизами реализации мероприятий в субъектах РФ. Будут представлены примеры лучших практик и инновационных решений по реализации программы модернизации региональных систем дошкольного образования.

Кроме того, специалисты примут участие в работе «круглого стола», где будут обсуждаться актуальные вопросы информатизации образовательных ресурсов, внедрения электронной очереди в детский сад. Также участники семинара получат информацию о разработке и внедрении в субъектах РФ информационного ресурса, обеспечивающего учет детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов.

Эксперты государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» посетят ряд дошкольных учреждений Омской области и оценят эффективность проводимых в регионе работ в рамках проекта модернизации дошкольного образования.

Как считают в региональном минобре, Омская область успешно выполняет задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным по созданию новых мест в детских садах.

«Вопрос доступности дошкольного образования на территории региона будет решен в 2015 году за счет комплектования детей в возрасте от 3 до 7 лет на действующие места и создания дополнительных мест. Запланировано строительство 7, приобретение одного, реконструкция 5 и ремонт 36 объектов», — отмечает главный аналитик Регионального информационно-аналитического центра минобра Илья Крылич.

По данным профильного ведомства, на середину июля  очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет на места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях региона составляет менее 7,5 тыс. человек. В том числе, в городе Омске – 6,6 тыс. человек. За период с 2012 по 2014 годы в регионе создано около 16 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

URL: http://omskregion.info/news/34502-v_omske_obsudyat_modernizatsii_doshkolnogo_obrazov/
Дата публикации:20/07/2015 13:01
Автор:Раиса Емельянова