Последнее заседание по делу Дубина началось со скандала

За попытку взять комментарий у прокурора по делу экс-директора департамента образования Ильи Дубина на конфликт с полицией нарвались журналисты ТК «Антенна-7». [ОБНОВЛЕНО]

Сегодня,  21 июля, в Центральном суде Омска завершится оглашение приговора по делу экс-директора департамента образования Ильи Дубина. Напомним, что Дубин обвиняется в получении взяток от «Центра питательных смесей» на сумму 872 тыс. рублей и ряда коммерческих фирм (26 эпизодов) на сумму 160 тыс. рублей. Сторона обвинения просит для бывшего чиновника горадминистрации 7 лет колонии строгого режима и штраф в размере более 50 млн рублей.  Защита настаивает на невиновности подсудимого. По словам самого Дубина, деньги ни за какие услуги он не брал,  а найденные в ходе обыска меченые купюры — это не взятка, а долг, который ему был возвращен.

Дело получило большой общественный резонанс. С самого утра у здания суда «на дежурство» заступили журналисты местных СМИ. Выяснилось, что длительный процесс расшатал нервы не только обвиняемому и его защитникам, но и стражам порядка. Перед началом заседания журналист телеканала «Антенна-7» попросила следователя сказать несколько слов на камеру,  но тут же к съемочной группе подошел пристав и потребовал стереть запись. Он сослался на то,  что съемка не была согласована. 

На сторону журналиста встали другие коллеги,  которые объясняли,  что корреспондент, руководствуясь законом о СМИ, имеет право снимать в общественных местах, в том числе коридорах суда. После пререканий страж порядка, который так и не представился, удалился, угрожая составлением протокола в отношении телевизионщиков.

URL: http://omskregion.info/news/34518-poslednee_zasedanie_po_delu_dubina_nachalos_so_ska/
Дата публикации:21/07/2015 10:18
Автор:Наталья Фролова