Темой выставки «Агро-Омск — 2015» станет импортозамещение

Темой выставки «Агро-Омск — 2015» станет импортозамещение

Дата публикации 21 июля 2015 17:44 Автор Фото Сергей Мельников

Центральное место на выставке «Агро-Омск — 2015» займут экспонаты отечественного сельхозмашиностроения, 45 из которых будут демонстрироваться впервые. Из них 23 — омской сборки, в частности модернизированный трактор К-744 и машина первичной очистки зерна. [ФОТО]

На выставке «Агро-Омск» завершаются подготовительные работы: предприятия уже установили свои экспонаты, монтируют палатки и стенды, подключают оборудование. В этом году выставка пройдет в Омске уже в тринадцатый раз. Она будет работать с 22 по 26 июля. Темой агрофорума станет импортозамещение в сельхозмашиностроении.

Продукция сельскохозяйственного машиностроения будет представлена на центральной экспозиционной площадке более чем 20 компаниями. Более 45 экспонатов будут демонстрироваться впервые, среди них — 23 единицы омской сборки. Омичи смогут увидеть модернизированный трактор К-744, шнековый загрузчик сеялок, машину первичной очистки зерна и многое другое. При этом, как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих сегодня, 21 июля, на встрече с журналистами, посетители смогут не только посмотреть технику, но и потрогать руками и даже посидеть в кабине.

По данным регионального минсельхоза, участие в ярмарке примут более 370 представителей из 18 регионов России (51 город), а также из Белоруссии и Казахстана.

На выставке помимо техники будут представлены запчасти, оборудование по разным направлениям АПК и загородного строительства, сельскохозяйственная продукция, включая изделия народных ремесел.

Каждый день выставочной недели будет тематическим, посвященным определенному направлению сельскохозяйственной деятельности. Например, 22 июля пройдет «День животновода» и «День науки», 24 июля — «День поля», 25 июля — «День овощевода и картофелевода».

«24 июля на выставке телеведущая, писательница, кандидат сельскохозяйственных наук Октябрина Ганичкина даст омским садоводам советы и рекомендации по выращиванию овощей и фруктов. Она проведет мастер-класс по защите растений и урожая от сорняков, вредителей и болезней и расскажет, как правильно использовать удобрения и регуляторы роста, как добиться максимального успеха в саду. Также Октябрина Ганичкина будет лично консультировать омичей во все дни выставки», — рассказал генеральный директор ОАО «Агентство по рекламно-выставочной деятельности» Валерий Ильюшенко.

Ректор ОмГАУ Оксана Шумакова, вступившая в должность накануне, добавила, что сотрудники университета намерены представить омичам 12 сортов винограда, адаптированного для роста в суровых климатических условиях Сибири, два новых сорта вишни, более 40 видов новых сортов георгинов.

«Ученые университета будут участвовать во всех мероприятиях выставки, знакомить омичей со своими научными разработками. Кроме того, мы приглашаем посетить наш ботанический сад. В этом году ему исполняется 88 лет, здесь можно посмотреть коллекцию тропических, субтропических и лекарственных растений, есть также виды растений, занесенные в Красную книгу», — сообщила руководитель вуза.

Распечатать страницу