Виктор Назаров поздравил с 89-летием участника войны Павла Кочергина

Во время инспектирования геронтологического центра «Нежинский» врио губернатора Омской области посетил одного из жильцов дома-интерната Павла Кочергина. Виктор Назаров поздравил участника Великой Отечественной войны с 89-летием и подарил ему чайный набор и сладости к чаю.

Павла Ефимовича Кочергина знают многие ветераны войны. Он всегда активно занимался военно-патриотическим воспитанием школьников, был одним из создателей важных проектов, связанных с увековечением памяти о Второй мировой войне, в том числе областного формата. И сегодня продолжает этим заниматься.

В геронтологическом центре «Нежинский» Павел Ефимович Кочергин поселился в 2005 году. И уже сделал немало и для этого учреждения, его жильцов. В частности, стал инициатором создания в центре исторического музея, в котором нашли место и экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. К слову, с посещения этого музея и начался рабочий визит главы региона в центр «Нежинский».

«Что это вы читаете?» — поинтересовался врио губернатора после того, как поздоровался с ветераном и поздравил его с прошедшим днем рождения.

«Рокоссовского?» — уточнил Виктор Назаров, взглянув на обложку книги, лежащей на столе в комнате ветерана.

«Да, надо освежить память», — откликнулся на вопрос главы региона Павел Кочергин.

Глава региона также обратил внимание на целую кипу старых фотографий на столе и поинтересовался у ветерана:

«Наверное, опять какой-то проект  задумали?».

Ветеран рассказал, что фотографии военной поры он действительно отбирает для проекта, однако уже не для своего, а газеты «Омская правда». Кроме того, в этой же газете участник войны сам периодически публикует материалы на военно-историческую тематику.

«Не пора ли вам за мемуары садиться?» — спросил Виктор Назаров.

И тут Павел Кочергин многих удивил своим ответом:

«Может, и пора, да лень не дает».

 Глава региона понял, что Павел Ефимович просто-напросто шутит.

«Это вам-то ссылаться на лень? С вашей-то энергией, позитивным отношением к жизни?!» — отреагировал врио губернатора.

После этого фронтовик признался, что «потихоньку оформляет воспоминания, в том числе о военной поре, все идет своим чередом».

Как рассказала директор геронтологического центра «Нежинский» Яна Щербакова, Павел Ефимович не знает покоя. Он по-прежнему востребован всеми: и  жильцами центра, и партнерами социального учреждения.

«У нас тесные связи с дошкольными учреждениями образования, школами, вузами Омска. Часто приходят волонтеры. Когда Павел Ефимович и другие участники войны по случаю важных праздников  надевают пиджаки, увешанные медалями и орденами, дети, молодые люди не удерживают захлестывающих их эмоций. Самые юные подходят и просят потрогать руками. Мол, неужели все эти ордена настоящие, завоеванные на войне с фашистами?!» — рассказала Яна Щербакова.

В завершение встречи с ветераном войны врио губернатора вручил ему по случаю дня рождения подарок — чайный сервиз и сладости  к чаю.

«Павел Ефимович, продолжайте свое дело и будьте здоровы!» — пожелал ветерану врио губернатора.

В ответ фронтовик процитировал на память стихи:

«Жить надо в сентябре и в апреле,

 Я желаю вам, чтобы вы никогда не старели».

 

URL: http://omskregion.info/news/34541-viktor_nazarov_pozdravil_s_85_letiem_uchastnika_vo/
Дата публикации:21/07/2015 18:48
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев