Хранитель наследия

Председатель Омского отделения Союза краеведов России, директор Омского историко-краеведческого музея Петр Вибе стал лауреатом всероссийской премии «Хранители наследия–2015».

Премия присуждена в номинации «Историческая память»  за деятельность в сохранении традиций, быта, свидетельств жизненного уклада предшествующих поколений, популяризации историко-культурного наследия и приобщении широких слоев населения к процессам его сохранения.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Хранители наследия -2015» прошла в минувшую субботу в Переславле-Залесском Ярославской области. К сожалению, сам Петр Петрович не смог на ней присутствовать, награду в Омск доставил депутат Государственной думы России Сергей  Попов.

– Этой премией, учрежденной Фондом Петра Аркадьевича Столыпина и Министерством культуры Российской Федерации, отмечаются лучшие люди, профессионалы в области реставрации и сохранения историко-культурного наследия. Мы стараемся отметить реставраторов, архитекторов, художников, строителей, музейных работников. Очень радостно, что в этом году отмечен Петр Петрович Вибе, которого на премию выдвинул Союз краеведов России. В совете все были поражены количеством научных трудов доктора наук Петра Вибе. Гордимся, что у нас в Омске есть такой человек, профессионал и историк, – отметил Сергей Попов, вручая диплом лауреату.

Добавим,  что в этом году лауреатами всероссийской премии «Хранители наследия» стали 11 деятелей культуры России.  

URL: http://omskregion.info/news/34555-xranitel_naslediya/
Дата публикации:22/07/2015 09:55
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев