Уголок счастья

Глава региона Виктор Назаров вручил выпускникам детдомов ключи от квартир в новостройке.

Ключи от собственных квартир получили  30 выпускников детдомов. Они стали новоселами в  доме по улице 4-я Кордная.

Поздравляя новоселов с этим событием, Виктор Назаров отметил, что за три года в регионе было выдано сиротам 1300 ключей от новых квартир. В этом году  планируется  приобрести не менее 380 квартир для выпускников детских домов. На эти цели из бюджетов разного уровня выделено 500 миллионов рублей, из региональной казны – 312 миллионов. 

– Сегодня, можно сказать, торжественный день. Не знаю, как для кого, а для меня – настоящий праздник. Ведь мы смогли подарить вам маленький уголок счастья. Пусть он принесет вам удачу! – сказал глава региона.

Также Виктор Назаров сообщил, что регион вышел с инициативой сократить пятилетний срок специализированного найма жилых помещений для выпускников детских домов, установленный федеральным законодательством в 2013 году. Этот период, по мнению законодателей, необходим для социальной адаптации сирот к жизненным и бытовым ситуациям. На этот срок сохраняются гарантийные обязательства застройщика.

– Пять лет – слишком большой срок. Если нас поддержат, будет здорово для всех нас, – добавил Виктор Назаров.

Новоселы дружно поддержали врио губернатора Омской области. Ведь в большинстве своем они уже семейные люди, у них есть дети, и пока им придется ютиться в однокомнатных квартирах-студиях. Так, у маленькой Василисы Уфимцевой теперь будет свой уголок. В однокомнатную квартиру на первом этаже дома она зашла как хозяйка. С порога она определила, где будет стоять ее кроватка, а где братика, появления которого они ждут в ближайшее время.

– Муж работает в Санкт-Петербурге, скоро приедет, тогда и переезжать будем. Очень рады, что наконец-то у нас есть свое жилье. Раньше нам приходилось его  снимать, а год назад, когда стали ждать второго малыша, переехали к опекунам в двухкомнатную квартиру, – поделилась мама Василисы Кристина Уфимцева.

У  21-летнего Владимира Рудыча  другие планы. Девушка у него есть, и жить теперь есть где, немного с работой не повезло. Не получается надолго нигде закрепиться.

– Квартира понравилась, сначала нужно дверь поменять, хорошую поставить, а уж потом про переезд думать. Я пока с сестрой живу, она тоже квартиру получила по этой программе, как и я. Еще бы с работой устроилось все, и можно переезжать и обустраиваться, – поделился планами Владимир.

URL: http://omskregion.info/news/34556-ugolok_schastya/
Дата публикации:22/07/2015 10:31
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев