Кто виноват в трагедии?

Кто виноват в трагедии?

Дата публикации 22 июля 2015 10:49 Фото Сергей Мельников

Омичи собирают подписи и проводят акции в поддержку начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева.

Возле памятника генералу Василию Маргелову, установленному в центре поселка Светлый, в минувшее воскресенье собралось около 150 человек – работники 242-го учебного центра ВДВ, десантники, ветераны, местные жители. Спустя неделю после страшной трагедии, которая унесла жизни 24 солдат, люди пришли поддержать командира, начальника учебного центра полковника Олега Пономарева, арестованного 15 июля в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения казармы в Светлом.

Многие из собравшихся знают полковника лично и говорят о нем: «человечный», «строгий, но справедливый», «боевой офицер». В Омск он приехал летом 2013 года из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

– С приходом полковника Пономарева для военнослужащих учебного центра созданы нормальные бытовые условия. Все его действия были направлены на защиту здоровья и благополучия вверенных ему людей. Нам больно и обидно видеть в репортажах СМИ нашего командира, человека заслуженного, честного и справедливого, в наручниках и за решеткой. Он не заслужил такого обращения, – говорит председатель профсоюзной организации 242-го учебного центра Наталья Филиппова.

Работники учебного центра написали обращение на имя Президента России Владимира Путина, в котором попросили справедливого и компетентного разбирательства в причинах трагедии. Свои подписи под документом поставили более 200 человек.

Еще одно обращение на имя президента, размещенное на интернет-ресурсе change.org, подписали более 8 000 человек. Сторонники арестованного полковника также надеются на то, что разбирательство будет объективным, и просят главу государства помочь в этом.

28 июля омичи организуют митинг в память о погибших при обрушении казармы ребятах, а также в поддержку их командира. Ожидается, что на площади у музыкального театра соберется около 1500 человек. Председатель областного отделения общественной организации  «Боевое братство» Андрей Дворецкий рассказал «ОП», что вместе с ветеранами придет на митинг, чтобы защитить честь офицера.

– Суд первой инстанции определил, что задержание Олега Пономарева на 48 часов было незаконным, – говорит Андрей Дворецкий. – Я хорошо знаю полковника Пономарева, это наш боевой товарищ, и мы пойдем на митинг, чтобы его поддержать. Хотелось бы понять степень ответственности контрольно-надзорных органов, которые проверяли эту казарму. Командир прибыл в учебный центр за пару месяцев до окончания строительства, как он может отвечать за последствия этой аварии?

Напомним, поздно вечером 12 июля в поселке Светлом обрушились бетонные перекрытия и часть крыши в казарме, где находились 337 человек. Под завалами оказалось 42 десантника, в основном новобранцы. Очевидцы рассказывают, что сразу после ЧП начальник учебного центра вместе с другими военными лично разгребал завалы и вытаскивал ребят. В понедельник, 13 июля, полковника задержали. На допросе Пономарев частично признал свою вину в трагедии, сказав следователям, что разрешил заселение военнослужащих в казарму. Позже был задержан и арестован Александр Дорофеев, гендиректор нижегородской фирмы «Ремэксстрой», которая в 2013 году выполняла ремонт казармы.

Свои соболезнования в связи с трагедией главе региона Виктору Назарову во время своего рабочего визита в Омск высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:

– На федеральном уровне все решения, связанные с компенсациями семьям погибших и помощью пострадавшим, приняты. Тем не менее, если потребуется что-либо дополнительно сделать, имейте в виду как руководитель области: федеральные власти сделают для этого все необходимое, – заверил Виктора Назарова глава российского правительства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...