Магнит для инвестиций

Магнит для инвестиций

Дата публикации 22 июля 2015 10:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров считает АПК залогом развития экономики Прииртышья.

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области совершил поездку в Москаленский район, где ознакомился с ходом заготовки кормов, а также узнал о самых актуальных проблемах местных жителей.

На встречах с сельчанами глава региона неоднократно подчеркивал, что развитие сельского хозяйства – один из двух приоритетов омской экономики. В частности, он заявил об этом во время посещения СПК «Сибиряк», где началась заготовка сенажа. 

По словам Виктора Назарова, ситуация во взаимоотношениях сельхозпроизводителей и органов власти сегодня серьезно поменялась. Региональный кабинет министров определил сельское хозяйство как одно из двух главных направлений развития омской экономики. Второе – развитие промышленности.


– Раньше часто можно было услышать, что вложения в сельское хозяйство – это вложения в черную дыру. Сегодня это уже не так. В прошлом году бюджет области впервые получил серьезный рост налоговых отчислений от предприятий АПК – 12%. Это свидетельствует, что омский АПК начал давать отдачу,
– отметил глава региона. 

Во время встречи в СПК «Сибиряк» механизаторы предложили Виктору Назарову сесть за руль  немецкого кормоуборочного комбайна «Ягуар»  и самому сделать вывод о характеристиках этой машины. Они знали, что врио губернатора Омской области родом из сельской местности и в юности ему приходилось работать на комбайнах. Глава региона согласился с предложением механизаторов. 

– Ощущение такое, что управляешь не кормоуборочным комбайном, а хорошим автомобилем. И условия работы очень комфортные – в кабине кондиционер. Управляешь джойстиком, – поделился впечатлениями от поездки Виктор Назаров. 

Он также отметил, что технику, подобную «Ягуару», хозяйствам тяжело было приобретать исключительно за свой счет. Поддержка успешных сельхозпроизводителей бюджетными субсидиями и дотациями позволяет им приобретать хорошую перспективную технику, превышающую по производительности старую в два-три раза.  Так в последние годы в СПК «Сибиряк» приобрели не только  кормоуборочный комбайн «Ягуар», но и две новые самоходные жатки, два погрузчика, три трактора.  Как признался главе региона  директор СПК Александр Шачнев, хозяйство вряд ли бы смогло провести такое серьезное техническое перевооружение, если бы не финансовая помощь областного правительства.  В прошлом году СПК «Сибиряк»  получил по линии господдержки 15 млн. рублей, в этом  – уже более 9 млн. рублей.  

– Сельское хозяйство становится инвестиционно привлекательной отраслью. Мы порядка 10 – 12 инвестиционных проектов реализуем в АПК. Это строительство новых молокоперерабатывающих комплексов. Уже введено в строй более 20 таких комплексов. В перспективе открытие еще 23 молокоперерабатывающих предприятий. Также запланировано строительство еще одного завода по переработке масличных культур, – рассказал Виктор Назаров на встрече с жителями двух поселений Москаленского района – Ильичевского и Тумановского. 

Названные проекты не появляются сами по себе, подчеркнул глава региона. Все они возводятся в рамках стратегии социально-экономического развития региона. 

Кроме задач по развитию АПК, врио губернатора Омской области обсуждал с жителями Ильичевского и Тумановского  поселений социальные проб­лемы села. К примеру, для жителей Ильичевского поселения в настоящее время остро стоят вопросы организации питьевого водоснабжения и транспортного обеспечения.

Виктор Назаров пообещал, что в этом году начнется ремонт дороги, соединяющей Ильичевку с Москаленками. 

Также глава региона готов решить с руководством «Омск­водопровода» проблему снабжения жителей Ильичевского поселения качественной питьевой водой. Как пояснил участвовавший в рабочей поездке Виктора Назарова в Москаленский район глава этого муниципального образования Евгений Ермолаев, ильичевцы оказались заложниками давней тяжбы с ОАО «Омскводопровод».  В частности, «Омскводопровод» предъявляет поселению иски на сотни тысяч руб­лей. В Ильичевском поселении их считают необоснованными.

Немало вопросов, касающихся социальной жизни района, его жители задали врио губернатора Омской области и во время встречи в культурно-досуговом центре Москаленок. Многим из обратившихся  жителей поселка Виктор Назаров пообещал конкретную помощь в решении жилищных и коммунальных проблем.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...