Стерлядь подвела омских рыбаков под статью

Двухлетним сроком заключения может обернуться для омичей рыбалка на Иртыше. Мужчины выловили из реки шесть экземпляров стерляди, да еще и запрещенным орудием.

В центре Омска сотрудников транспортной полиции привлекли двое мужчин, причаливших на моторной лодке к берегу Иртыша. При осмотре плавательного средства стражи порядка обнаружили сплавную донную сеть, а в ней шесть экземпляров стерляди. Добавим, что по закону сплавная донная сеть является запрещенным орудием лова, лов стерляди запрещен в любое время года.

«Задержанными оказались жители Омска, сорока девяти и пятидесяти пяти лет, один из которых ранее был судим за аналогичное преступление. Мужчины отрицают свою вину, ссылаясь на то, что сеть сама намоталась на винт мотора, — рассказала дознаватель ОД Омского ЛУ МВД России капитан полиции Оксана Бабичева.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Ущерб от их незаконной деятельности составил более двух тысяч рублей. В случае если будет возбуждено уголовное дело, за это правонарушение рыбакам грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, в начале июля стражи порядка задержали браконьеров, выловивших 101 экземпляр стерляди. По данным ведомства, с мая по настоящее время из Иртыша нерадивые рыбаки поймали 107 запрещенных к ловле рыб. 

URL: http://omskregion.info/news/34560-sterlyad_podvela_omskix_rbakov_pod_statyu/
Дата публикации:22/07/2015 10:53
Автор:Наталья Евдокимова