Без прошлого будущего нет

Тридцать ветеранов Центрального округа побывали на экскурсии в музее радиозавода имени А.С. Попова.

Здесь создан единственный в городе интерактивный музей, но экскурсия началась с посещения аллеи, которая была заложена на территории завода к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостям показали уютную дворовую территорию производства, ухоженные клумбы, памятник А.С. Попову.
К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь появилась еще одна аллея. У каждого дерева именная табличка, за самим сквером ухаживают члены совета молодых специалистов предприятия.

– Раньше здесь работало около семи тысяч человек, – рассказывает старейший работник радиозавода Болеслав Буковский. Его трудовой стаж 55 лет! – Сейчас на производстве трудится около трех тысяч. У нас сильные трудовые традиции, в цехах работают целые династии, дети и внуки тех, чьими руками и было создано это предприятие. Наш завод – это одна дружная семья, которую мы безгранично любим и ценим.

По аллее славы ветераны прошли к мемориальной плите, которая когда-то служила основанием станка. В свое время в торжественной церемонии открытия участвовало более ста ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня же в списках ветеранов завода значатся лишь 14 человек. Хочется отметить, что всем ветеранам войны, узникам конц­лагерей и блокадникам завод ежемесячно выделяет пособие в размере 10 тысяч рублей, а труженикам тыла – 2 тысячи рублей.

Ветераны с интересом рассматривали монумент, недавно появившийся на территории завода. Это памятник мирному труду, людям, которые прошли фронтовыми дорогами, завоевали мир на своей земле и честно трудились после окончания войны. На гранитных плитах, расположенных вокруг памятника, значатся 360 фамилий рабочих и инженеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной. И сегодня ведется кропотливая архивная работа, чтобы установить всех заводчан, чьи имена еще не отлиты в бронзе на этих плитах. Ветераны тоже возложили цветы к монументу и низко поклонились защитникам Отечества.

И все же самые яркие эмоции участники экскурсии ощутили в новом музее. Здесь все разрешено трогать руками и изучать. На больших электронных экранах представлена информация об истории радио и его создателе Александре Попове, о заводе, его продукции, людях. Одним словом, здесь можно побывать сразу в нескольких эпохах и даже заглянуть в будущее.


Фото: Ирина Шарапова

URL: http://omskregion.info/news/34563-bez_proshlogo_buduchshego_net/
Дата публикации:22/07/2015 11:08
Автор:Виолетта Гордиенко