Помощь поступит в августе

Когда Фонд социального страхования РФ обеспечит инвалидов средствами реабилитации.

В редакцию «Омской правды» обратилась жительница Ленинского округа города Омска Галина Ивановна Плясова.  Женщина рассказала нам свою непростую историю и попросила помощи в вопросе, связанном с реабилитацией ее дочери.

Дело в том, что дочь Галины Ивановны инвалид первой группы. Она страдает ДЦП, перенесла красную волчанку и требует за собой серьезного ухода.

– Три года мы залечивали пролежни. Люди, которые знают, что это такое, понимают, о чем идет речь и чего это нам стоило. Но недавно раны снова открылись. Причина в том, что нам не выдавали пеленки и памперсы. В этом году мы их получили только за три месяца, и то после того, как я обратилась к уполномоченному по правам человека.

Как оказалось, с такой ситуацией столкнулась не только семья Плясовых. Омичка Надежда Николаевна Мельникова, не дождавшись средств реабилитации для своей пожилой матери, инвалида первой группы, была вынуждена пойти в прокуратуру.

Мы попытались разобраться в ситуации и обратились в Омское региональное отделение Фонда  социального страхования РФ.  Там подтвердили, что задолженность по обеспечению пеленками  и памперсами на самом деле существует. Это связано с тем, что эти полномочия были переданы фонду с задолженностью на сумму 204 миллиона рублей.

– Сейчас ситуация меняется. Заключены контракты с поставщиками. В ближайшее время задолженность по первому полугодию мы закрываем, – рассказала начальник отдела по обеспечению инвалидов техническими  средствами реабилитации Елена Горст. – Пока обеспечиваем жителей сельских районов области. А с 22 июля начнем развозить средства гигиены горожанам. До 15 августа эту работу планируем завершить.

Также Елена Владимировна пояснила, что граждане имеют право обратиться за компенсацией в том случае, если средства реабилитации приобретались ими самостоятельно. Для этого необходимо написать заявление, принести паспорт получателя услуг, программу реабилитации, чек и копию чека в отделение Фонда социального страхования.   В заявлении указать счет, на который будут перечислены  средства.

URL: http://omskregion.info/news/34570-pomochsh_postupit_v_avguste/
Дата публикации:22/07/2015 11:45