Александ Фабрициус: «Омичам не хватает культуры вождения»

Александр Фабрициус, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области:


– Как спортсмен, я отношусь к алкоголю отрицательно и поддерживаю уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, о которой пишет «ОП» на странице 23.

Конечно, я считаю, что можно было бы у нас, как в Европе, оставить небольшое промилле для водителей. Но пока мы к этому не готовы. Наши люди не понимают, что значит выпить одну кружку пива, они не умеют останавливаться на одной. Мне кажется, можно даже еще ужесточать наказание за езду в нетрезвом виде, чтобы люди понимали, насколько серьезную ошибку они совершили.

Люди не до конца осознают, какой риск несет их близкий, родственник, знакомый, который садится за руль пьяным и везет пассажиров. С введением уголовной ответственности родители этого человека, супруги, друзья, коллеги поймут, что могут потерять его – на два года он лишится свободы. Может быть, на это тоже рассчитывали законодатели: для окружающих это будет стимулом остановить потенциального нарушителя от управления автомобилем.
Посмотрите, как камеры на улицах города дисциплинировали водителей! И инспекторов ДПС не надо, люди просто не хотят получать штрафы. Для кого-то это непредвиденные расходы, у кого-то нет времени, чтобы постоянно оплачивать квитанции. А если не платишь – приходят уведомления от судебных приставов, двойные штрафы, протоколы, повестки в суд. И народ начинает соблюдать правила.

Со временем, мне кажется, если появится культура вождения, камеры можно убрать. Но пока такой культуры нет, ее нужно возрождать, и начинать с авто­школ. Каждый должен понимать элементарные вещи: нельзя во время движения разговаривать по мобильному, нужно пристегнуться, перевозить маленького ребенка в детском кресле. И тогда все будут вежливы, злых людей на дорогах будет меньше.

Считаю, что изменения в законодательство приняты абсолютно вовремя, потому что столько жертв, сколько сегодня у нас на дорогах, не бывает, наверное, в локальных войнах. Это страшно.

Что касается состояния дорог – чем хуже покрытие на дороге, тем ниже скорость автомобиля и тем меньше погибнет людей в случае ДТП. Если сделать хорошие дороги, то, учитывая скорость, с которой гоняют некоторые водители, людей бы травмировалось еще больше.

URL: http://omskregion.info/news/34572-aleksand_fabritsius_omicham_ne_xvataet_kultur_vojd/
Дата публикации:22/07/2015 10:57