«Спорт-Экспресс» отметил достижения омичей в командных видах спорта

Омская область поднялась с 14-го на 13-е место среди 83 регионов в рейтинге командных игровых видов спорта. Рейтинг составлен газетой «Спорт-Экспресс» совместно с фондом «Петербургская политика» на основании выступлений спортивных клубов.

Рейтинг публикуется с июля 2013 года два раза в год. Он составлен на основании выступлений спортивных клубов в наиболее популярных игровых видах спорта (футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве, водное поло) по состоянию на 1 июля 2015 года.

Возглавляют нынешний рейтинг естественно Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Среди регионов Сибирского федерального округа омичей опередили только Новосибирская область и Красноярский край.

В Омской области представлено большинство видов, учитываемых в рейтинге, в том числе футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол.

Суммарно эти виды спорта принесли Омской области 19 260 баллов, что позволило региону занять высокие позиции в общероссийском рейтинге. 

Любопытно, что в графе хоккей с мячом у нашего региона прочерк. В то же время жители старшего и среднего возраста наверняка помнят знаменитую омскую «Юность», образованную еще в годы войны на ПО «Полет». Команда не один год играла в высшем дивизионе чемпионата страны и даже выходила в полуфинал Кубка СССР.

Хуже всех ситуация с командными игровыми видами спорта отмечена в Ненецком и Чукотском автономных округах.  Дела с футболом, хоккеем на траве и водным поло там, действительно, идут плоховато.

Сводный рейтинг на 1 июля 2015 года

URL: http://omskregion.info/news/34588-sport_ekspress_otmetil_dostijeniya_omichey_v_koman/
Дата публикации:22/07/2015 17:10
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:официальный сайт клуба «Юность»