Обзор прессы: ЧП с «Союзом», YouTube под прикрытием и лучший фильм всех времен

У летевшего к МКС «Союза» не раскрылась батарея, в трех регионах объявлен траур, а YouTube может оказаться недоступен российским интернет-пользователям. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Подкачала в полете 

Запуск минувшей ночью космического корабля «Союз ТМА-17М» к МКС не обошелся без ЧП, которое, однако, не повлияло на полет. По информации Роскосмоса, после старта с Байконура ракеты-носителя с кораблем у него не раскрылась левая солнечная батарея.  «Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии, космонавты чувствуют себя хорошо, и стыковка планируется по короткой схеме в 05:46 мск», — пояснили в ведомстве. 

Напомним, на корабле находится экипаж в составе командира корабля Олега Кононенко, японского бортинженера Кимии Юи и бортинженера из США Челла Линдгрена. Их встретит команда МКС — 44-я космическая экспедиция в составе командира Геннадия Падалки, а также бортинженеров — космонавта Роскосмоса Михаила Корниенко и астронавта NASA Скотта Келли.

 

«Физрук» подвел YouTube

vividscreen.com

Уже на следующей неделе видеохостинг YouTube может оказаться недоступен посетителям интернета. Как сообщает РИА «Новости», еще в апреле Роскомнадзор уведомлял администрацию YouTube о нарушении авторских прав в связи с размещением на видеохостинге многосерийных фильмов «Физрук» и «Чернобыль». Противоправная информация была удалена. Однако в июле Роскомнадзором был проведен очередной мониторинг по размещению этих сериалов.

«В результате выявлено 137 ссылок, где размещается нелегальный контент», — говорится в сообщении ведомства.

В итоге Роскомнадзор предупредил российских пользователей, что в понедельник, 27 июля, отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав.

«По истечении трех рабочих дней в случае неудаления противозаконной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи. Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube», — пояснили в надзорном ведомстве.

В трех регионах объявлен траур

bzi.ro

В трех регионах — Красноярском крае, Чечне и Дагестане — объявлен траур из-за произошедших крупных ДТП, унесших в итоге более 20 человеческих жизней. По информации НТВ, во вторник вечером в Веденском районе Чечни в пропасть сорвался микроавтобус с жителями дагестанского села Анди. Погибли 10 человек, еще 8 пострадали. А утром в среду в Козульском районе Красноярского края столкнулись рейсовый автобус и грузовик. Жертвами автокатастрофы стали 11 человек, в их числе — водитель и пассажир фуры. Еще 44 человека пострадали. 

Свои соболезнования родным и погибшим в авариях выразил президент России Владимир Путин. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой обеспечить необходимые условия на региональном и при необходимости на федеральном уровне для оказания надлежащей медицинской помощи пострадавшим. Министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву президент поручил принять меры по расследованию причин произошедших аварий и по усилению режима безопасности движения.

 

Назван лучший фильм всех времен

Британские журналисты опросили 62 известных критиков со всего мира, чтобы составить рейтинг 100 лучших американских фильмов в истории. Как пишет Lenta.ru, первое место заняла драма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», вышедшая на экраны в 1941 году. Второе место занял «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, а третье — «Головокружение» Альфреда Хичкока. Также в первую пятерку вошли «2001: космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Искатели» Джона Форда.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/34593-obzor_press_chp_s_soyuzom_youtube_pod_prikrtiem_i_/
Дата публикации:23/07/2015 09:22
Источник фото:federalspace.ru