Рособрнадзор включил Омскую область в зеленую зону за успешное проведение ЕГЭ

Второй год подряд инспекторы Рособрнадзора РФ отмечают высокий уровень проведения ЕГЭ на территории Омской области. Федеральная служба по итогам проведения итоговой аттестации включила наш регион в зеленую зону.

Очередное заседание правительства в среду, 22 июня, глава региона начал с приятной ноты. Он наградил благодарственными письмами губернатора министра образования Сергея Канунникова и его первого заместителя Татьяну Дернову за организацию и проведение ЕГЭ на территории региона на высоком профессиональном уровне.   

«Подведены итоги кампании по проведению ЕГЭ. Второй год подряд на территории региона на итоговых аттестациях школьников работали федеральные инспекторы и представители Рособрнадзора РФ. Они отмечают высокий уровень проведения экзаменов в области. Никаких нарушений выявлено не было. Сайт по ЕГЭ для выпускников и их родителей признан одним из лучших в стране. Процесс сдачи экзаменов был прозрачным и понятным для всех участников. Все сделано и для того, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций. Благодарю за хорошую работу», — сказал Виктор Назаров.

Министр образования Сергей Канунников отметил, что в Омской области было сделано все возможное, чтобы обеспечить соответствие федеральному лозунгу «За честный экзамен».

«В первую очередь мы смогли изыскать в бюджете средства, включая и дополнительные, на проведение экзаменов в режиме онлайн. Если в прошлом году у нас только 17 кабинетов пункта приема экзаменов были оснащены средствами видеонаблюдения, то в этом году уже 86%. Установленные металлоискатели спасли от удаления с экзамена 135 школьников. Однако пятерым из них все-таки удалось пронести с собой сотовые телефоны. Для сравнения в прошлом году таковых было 22 человека. Очень четко сработали и наши партнеры — правоохранительные органы и медицинские службы, совместно с которыми был обеспечен контроль за порядком и состоянием здоровья участников аттестации. Еще одним фактором, который обеспечивал соблюдение требований к проведению ЕГЭ, стал отряд наблюдателей. Более 700 специально обученных человек получили доступ во все пункты сдачи экзамена ЕГЭ. Исчерпывающей информацией выпускников и их родных снабжал специализированный сайт министерства образования», —  добавил министр.

По информации главы регионального минобразования, Рособрнадзор РФ разделил субъекты Федерации по итогам проведения итоговых экзаменов на три цветовые зоны: красную, желтую и зеленую. Омская область устойчиво находится в зеленой зоне, и, как признался Сергей Канунников, у региона есть все шансы оставаться в ней и дальше.

Напомним, из-за паводка в Усть-Ишимском районе школьников на экзамены доставляли на лодках. По итогам сдачи ЕГЭ в Омской области 286 выпускников провалили экзамен. Они не могли набрать минимальное количество баллов за ЕГЭ по математике или русскому языку, 55 из них провалили оба обязательных экзамена. Вместе с тем в отношении 9 школьников возбуждены дела об административных правонарушениях. Двое из них уже приговорены к штрафу в размере 3 тыс. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/34594-rosobrnadzor_vklyuchil_omskuyu_oblast_v_zelenuyu_z/
Дата публикации:23/07/2015 09:33
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев, Сергей Мельников