Опасные комоды от IKEA в Омске продаются без обязательного крепежа

Опасные комоды от IKEA в Омске продаются без обязательного крепежа

Дата публикации 23 июля 2015 10:54 Автор

После гибели двоих детей в США под упавшей мебелью IKEA предложила своим клиентам бесплатные наборы для настенного крепления 27 млн уже купленных комодов. На омский магазин концерна это предложение почему-то не распространилось.

Как сообщают СМИ со ссылкой на сайт Комиссии США по безопасности потребительских продуктов, концерн IKEA и американский регулятор призывают людей, купивших комод IKEA, ни в коем случае им не пользоваться, если он не прикреплен к стене. Дело в том, что  феврале 2014 года в Пенсильвании погиб 2-летний мальчик, после того, как на него опрокинулся комод и прижал его к кровати. В июне 2014 года комод опрокинулся на мальчика из города Сномиша (штат Вашингтон), ему был 1 год и 11 месяцев. Позже Комиссия и IKEA получили данные еще о 17 случаях, когда комоды опрокинулись. В четырех случаях люди получили травмы.

Речь в первую очередь идет о серии комодов «Мальм», которых в США продали порядка 7 млн. В заявлении американского регулятора говорится и о других комодах IKEA, которых в штатах продано около 20 млн. Таким образом, всего программа возврата коснется 27 млн комодов.

Юридически программа считается отзывом продукта, но IKEA не призывает покупателей возвращать купленную мебель. Вместо этого американцам предлагается бесплатно получить в магазине крепежный набор и прикрутить свои комоды к стене.

Добавим, что комоды серии «Мальм» продаются и в омском магазине ИКЕА. Каких-либо заявлений о потенциальной опасности этой мебели российское представительство шведского концерна не делало, а сайт компании по-прежнему предлагает комоды без обязательного настенного крепежа.

Распечатать страницу